Друзья познаются в беде: «Автотор» помогает Музею Мирового океана в борьбе с коронавирусом

Калининградская область вынужденно принимать серьёзные меры ввиду ситуации и коронавирусной инфекций: закрытие учреждений и самоизоляция граждан — такова сегодняшняя реальность. Несмотря на это, учреждения и компании добросовестно выполняют решение властей — ведь здоровье людей, их безопасность является приоритетом. Музей Мирового океана впервые за 30 лет закрыл свои двери от посетителей. Но проведет ближайшие дни с пользой — благодаря финансовой помощи автомобильного завода «Автотор», один из лучших музеев России проведёт полную дезинфекции выставочных и административных помещений.

Владимир Щербаков и Светлана Сивкова

Директор музея Светлана Сивкова сообщила, что «Автотор» оказал безвозмездную помощь в трудную минуту — то, что ценится больше всего. «Мы очень рады, что у нас есть такой надежный партнер и преданный друг как Владимир Щербаков. Если можно было бы назвать имя мецената десятилетия в России, то я бы назвала «Автотор» и лично Владимира Ивановича, потому что это пример уникального частно-государственного партнерства в нашей стране», — отметила Светлана Сивкова.

Директор музея напомнила, что музей и автоконцерн сотрудничают долгие годы, имея ввиду в том числе и коллекцию «Люди моря», которую музею в дар передал основатель автогиганта: более 1000 предметов культуры, быта и религии стран Юго-Восточной Азии стали основой экспозиции Морского выставочного центра музея в Светлогорске. А ведь ещё и фестиваль исторических судов «Водная ассамблея» — тоже совместный проект музея и крупнейшего налогоплательщика Калининградской области.

Светлана Сивкова уверена, что сотрудничество в части новых выставочных проектов, просветительских проектов и образовательной деятельности будет продолжено уже после того, как эпидемиологическая ситуация в стране и в регионе наладится. И «Автотор» дал гарантии, что все обязательства и совместные проекты будут реализованы.

Любителям морской тематики расстраиваться не нужно: побывать в единственном комплексном морском музее России возможно и виртуально. Для всех желающих доступны виртуальные туры, онлайн-кинотеатр, увлекательные и познавательные лекции и видеоэкскурсии. Все они доступны на сайте музея и в его группах в соцсетях. Пока же музей выполняет все предписания властей, а благодаря помощи «Автотора» начата комплексная дезинфекция территории и помещений уникального учреждения культуры. Кроме того, часть сотрудников получит компенсацию заработной платы, что сегодня, когда музей несет большие финансовые убытки, особенно ценно. Ведь и сам автогигант вынужден временно прекратить работу и находится в условиях экономии.

Светлана Сивкова выразила руководству и работникам «Автотора» благодарность — за добрые человеческие отношения и поддержку в непростые времена. «Любая сложная ситуация — проверка отношений. Мы рады, что наша дружба с Владимиром Щербаковым, сотрудниками компании «Автотор» эту проверку прошла», — сказала директор Музея Мирового океана.

Владимир Щербаков и «Автотор» давно и основательно помогают музею. Но также именно благодаря усилиям предприятия в Калининграде возводятся крупнейший физкультурно-оздоровительный комплекс, строится храм в Черняховске. В эти непростые дни компания помогла не только Музею Мирового океана, но и выделала 30 миллионов рублей правительству Калининградской области — на закупку необходимого оборудование и другие меры по сдерживанию коронавирусной инфекции. Вместе с тем, необходимые средства направлены и Калининградской епархии — для закупки дезинфицирующих средств, антисептиков и предметов личной гигиены. Проведена санитарная обработка в Первой православной гимназии Калининграда — также давно опекаемой семьёй Щербаковых и заводом.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.