Главный налоговик Калининградской области назначена заместителем Алиханова

В Калининграде заместителем председателя правительства Калининградской области назначена Ирина Сорокина.

Назначение утверждено 2 февраля указом губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

imageИрина Сорокина переходит на работу в областное правительство по приглашению губернатора, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 февраля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

До этого ее профессиональная деятельность на протяжении 30 лет была связана с налоговыми органами. Последние десять лет она возглавляла управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области.

Сегодня, 3 февраля 2021 года, Антон Алиханов на первом рабочем совещании с новым заместителем председателя облправительства обсудил основные направления её работы. Ирине Сорокиной предстоит заниматься вопросами государственного регулирования в экономике, тарифной политики и финансового контроля.

«Эти вопросы очень важны для социально-экономического развития нашего региона, бизнеса, для наших граждан. Повышение эффективности работы органов власти именно по этим направлениям вы отмечали и во время вашего руководства областным управлением ФНС. Поэтому поставленные задачи вам хорошо известны и понятны пути их решения», – отметил Антон Алиханов.

В сфере укрепления государственного сектора экономики губернатор поручил Ирине Сорокиной обратить особое внимание на деятельность муниципальных предприятий, финансовой дисциплины местных администраций.

В части тарифного регулирования перед заместителем председателя облправительства Сорокиной поставлена задача сделать этот процесс прозрачным и понятным для населения и бизнеса.

«С учетом вашего опыта и вашей профессиональной въедливости, уверен, вы сможете с этим разобраться, сделаете эту работу более понятной, прозрачной, найдёте пути для оптимизации тарифов и, как минимум, их сдерживания», – заявил губернатор.

Также Ирина Сорокина будет контролировать деятельность областной комиссии по мобилизации доходов и увеличения налогового потенциала. Ранее она участвовала в этом межведомственном органе как руководитель налоговой службы.

В своей новой должности Ирина Сорокина будет курировать областную службу по государственному регулированию цен и тарифов и министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области.

Досье. Ирина Сорокина родилась в городе Клин Московской области. С отличием окончила Московский финансовый институт по специальности «Финансы и кредит». Работала в Главном финансовом управлении Мособлисполкома, затем – в налоговых органах, в том числе, с 2007 по 2011 годы – руководителем Управления ФНС по Московской области.

В 2011 году Ирина Сорокина возглавила управление ФНС по Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.