«Автотор» помог Музею Мирового океана организовать выставку в честь 100-летия барка «Седов»

Гордость российского флота барк «Седов» празднует столетний юбилей — большое событие для мореплавателей и Музея Мирового океана из Калининграда, который подготовил выставку в честь самого крупного учебного судна в мире. Помощь в организации экспозиции музею оказало самое крупное предприятие Калининградской области — автомобилестроительный завод «Автотор».

Барк «Седов»
Барк «Седов»

Дружбе музея и основателя автогиганта Владимира Щербакова уже много лет. Компания поддерживает одно из лучших в стране музейных учреждений во всех его начинаниях, и, конечно, не могло обойти стороной столь значимое событие, как вековой юбилей барка «Седов». Директор музея Светлана Сивкова рассказала, что новый выставочный проект получил название «Океаны барка «Седов» и его представили публике сегодня, 20 февраля.

Накануне в музее состоялось торжественное открытие выставки, экспонатами для которой послужили артефакты, собранные во время экспедиции «Паруса мира — 2020», организованной в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Великой Победы. До конца августа любой желающий сможет оценить экспозицию и познакомиться легендами, артефактами, фотографиями, рисунками, а также биологическими и геологическими образцами, добытыми командой легендарного парусника. Они выставлены в конгресс-холле Главного корпуса музея.

Светлана Сивкова выразила благодарностью Владимиру Щербакову, «Автотору» и старшему вице-президенту компании по проектам в Калининградской области Владимиру Кривченко за большую помощь в поддержке начинания, которое безусловно станет значимой вехой в культурной жизни Калининградской области.

«Каждый ваш новый проект становится событием с большой буквы. «Автотор» гордится многолетней дружбой с музеем и нашими масштабными совместными проектами. Для нас большая честь быть причастными и содействовать важнейшей научной и просветительской работе, которую ведет ваш коллектив на благо сохранения и популяризации морского и исторического наследия», — сказано в обращении председателя совета директоров «Автотор Холдинг» Валерия Горбунова.

И это действительно так: проекты Музея Мирового океана и «Автотора» уже привлекали внимание публики. К примеру, невероятная коллекция «Люди моря» — собрание восточных редкостей из стран Юго-Восточной Азии, Индонезии и Океании. Эту коллекцию музею подарил Владимир Щербаков, и сейчас она доступна для посетителей в выставочном центре музея в Светлогорске.

А ведь ещё была коллекция наград времен Российской Империи, СССР и иностранных государств — 482 образца, своего рода отражения того, что переживало Отечество в разные периоды времени. Также подарком Владимира Щербакова музею стали 159 памятных монет. Плюс — 450 томов ценных книг на морскую тематику. Этот дар основателя автогиганта составил основу библиотечного фонда Школы навигацких наук во Фридрихсбургских воротах — одном из филиалов музея. Коллекция включает в себя редкие энциклопедии по морскому делу, биографические труды о великих путешественниках и первооткрывателях, качественные иллюстрированные издания русской и мировой классики. «Автотор» и Музей Мирового океана также занимаются совместными проектами по просветительской и образовательной деятельности, стоят вместе за фестивалем исторических судов «Водная ассамблея».

2020 год оказался для музея очень сложным: из-за пандемии коронавирусной инфекции Светлане Сивковой с коллегами на время пришлось закрыться от публики, но и здесь на помощь пришёл автогигант: «Автотор» выделил Музею Мирового океана средства на полную дезинфекцию всех помещений, а также профинансировал зарплаты сотрудникам, которые оказались в непростом положении.

«Я хочу высказать слова благодарности Владимиру Ивановичу и компании «Автотор» за ту поддержку, которую они оказывают нашему учреждению», — подчеркнула Светлана Сивкова. Она также выразила уверенность, что сотрудничество будет продолжено уже после того, как эпидемиологическая ситуация в стране и в регионе наладится. И «Автотор» дал гарантии, что все обязательства и совместные проекты будут реализованы.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.