Алиханов выступил против продления программы льготной ипотеки в Калининградской области

Губернатор Антон Алиханов сегодня, 8 апреля, выступил против продления льготной ипотеки в Калининградской области. По его его словам, он не видит в этой мере смыла.

Алиханов выступил против продления программы льготной ипотеки в Калининградской области

«Для нашего региона я большого смысла в этом не вижу. Боюсь, что это все может привести к повышению цены [на жильё]. Я считаю, что необходимо какое-то постепенное остужение рынка», –  ответил Алиханов на соответствующий вопрос РИА Новости. Губернатор ещё раз подтвердил, что ситуация с ценами на жильё “очень тяжёлая”, и более того, она реально угрожает социальной сфере: уже сейчас выплат при рождении ребёнка едва хватает на 40-50% стоимости квартиры, что колоссально снизило эффект от государственной поддержки. Несколькими днями ранее губернатор был ещё прямолинейнее, назвав ситуацию с ценами на жильё «вакханалией» и «полным безумством».

В Калининграде отмечено самое резкое повышение цен на жильё по итогам первого квартала 2021 года: стоимость квартир на вторичном рынке выросла на 44% относительно аналогичного периода прошлого года и на 17% относительно предыдущего квартала. Средняя цена квадратного метра подбирается к 80 тысячам рублей. Уже недалеко до стоимости жилья в пригородных объектах Санкт-Петербурга, где стоимость квадратного метра составляет порядка 100 тысяч рублей.

160,7 тысячи квадратных метров жилья ввели в строй в Калининградской области в январе-феврале 2021 года, а объём работ по виду деятельности «Строительство» составил 3,5 миллиарда рублей. Если соотнести эту сумму с объёмом построенного жилья, то возведение одного квадратного метра компаниям обходилось в среднем в 22 тысячи рублей.

Правительство России в рамках антикризисных мер весной 2020 года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%, что запустило процесс резкого роста стоимости жилья не только в Калининграде, но и в других регионах. В феврале этого года Банк России выступил за сворачивание этой программы (с возможностью ее сохранения в отдельных регионах), поскольку повышение цен на жилье уже съело весь эффект от снижения ставки.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.