Алиханов переговорил с гендиректором «Ворлдскиллс Россия»

Сегодня, 30 апреля 2021 года, состоялась рабочая встреча губернатора Калининградской области Антона Алиханова с генеральным директором Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Об этом в Калининграде сегодня, 30 апреля 2021 года, сообщила пресс-служба областного правительства, как водится у намертво засевших там дилетантов, не уточнив место события.

imageИзвестно лишь, что губернатор Калининградской области обсудил дальнейшее взаимодействие правительства Калининградской области и агентства. Роберт Уразов предложил региону принять участие в пилотном проекте по популяризация самозанятости.

В рамках проекта можно будет получать востребованные профессиональные навыки вместе с основами предпринимательства с помощью цифровых платформ. По мнению руководителя агентства, обучение на позицию самозанятых позволит студентам пробовать себя в качестве предпринимателя ещё в ходе образовательного процесса.

«Молодой человек сможет получить ещё в колледже такие навыки как, например, умение заключать договора, вести правильную коммуникацию с клиентом», – рассказал Роберт Уразов.

Он также отметил важную роль модернизации мер поддержки самозанятых.

Губернатор Алиханов поддержал идею пилотного проекта, который начнет отрабатываться пока на одном колледже по направлениям с учетом запроса местного бизнес-сообщества.

Алиханов отметил, что рабочие специальности в регионе востребованы, и важную роль в этом играет поддержка Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

В последние несколько лет особое внимание уделяется модернизации учреждений среднего профессионального образования. В 2018 году открыты пять специализированных центров компетенций WorldSkills, оборудованные в соответствии с мировыми стандартами. С момента реализации национального проекта «Образование» начали работу 19 мастерских. Сейчас закупается новое оборудование и ремонтируются кабинеты, появляются учебные студии в колледжах и техникумах. Одним из важных новшеств стала возможность сдавать демонстрационные экзамены и получать по итогу международный Skills Passport, который признается во всех странах-участницах движения WorldSkills.

В прошлом году впервые число выпускников, выбравших после окончания школы для поступления учреждения среднего профессионального, было выше тех, кто поступил в вузы.

В рамках рабочего визита в Калининградскую область Роберт Уразов посетил колледж информационных технологий и строительства, где в 2022 году планируется открытие центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) в рамках нацпроекта «Образование». Это оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по востребованным, новым и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills. Одним из главных направлений центра является цифровая трансформация.

С этого года Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) является федеральным оператором программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В рамках его реализации в этом году более 500 человек пройдут переобучение по направлению от центра занятости в колледжах и техникумах Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.