В Калининградской области стартовала государственная итоговая аттестация школьников

В Калининграде сегодня, 24 мая, состоялся первый экзамен ГИА у девятиклассников: более 6 тысяч школьников в течение почти 4 часов выполняли задания по русскому языку. Им разрешили пользоваться орфографическим словарем.

04 (2)

В этом году выпускники 9-х классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору не проводятся. По каждому предмету аттестация идет два дня для того, чтобы разделить потоки детей в соответствии с санитарно-эпидемическими требованиями.

Итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) в Калининградской области пройдут более девяти тысяч выпускников, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) – свыше пятисот человек. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды для получения аттестата могут сдать только один предмет по своему выбору в форме ОГЭ или ГВЭ.

Экзамены проводятся в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). В регионе их более шестидесяти. Во всех ППЭ применяются меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. На экзаменах присутствуют общественные наблюдатели. Свои результаты школьники смогут узнать второго июня.

Следующий экзамен – математику выпускники будут сдавать в четверг и пятницу, 27 и 28 мая.

В расписании предусмотрены два резервных дня для сдачи экзаменов по русскому языку – 8 и 30 июня, а 16 июня и 2 июля – по математике. Сдать в это время смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

Вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, выпускники и их родители могут задать специалистам министерства образования по телефонам горячей линии: 8(4012) 59-29-53, 59-29-70, 59-29-67.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.