Патриарх Кирилл удостоил главного акционера «Автотора» и мецената Сергея Щербакова высокого церковного ордена

Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла главный акционер крупнейшего предприятия Калининградской области — автомобилестроительного завода «Автотор» – Сергей Щербаков награждён орденом Преподобного Серафима Саровского. Семья Щербаковых хорошо известна не только как бизнесмены, но и как большие меценаты, помогающие церкви, общественным, спортивным, образовательным и культурным организациям, талантливой молодёжи и ветеранским объединениям.

Сергей Щербаков, архиепископ Балтийский и Калининградский Серафим, Владимир Щербаков
Сергей Щербаков, архиепископ Балтийский и Калининградский Серафим, Владимир Щербаков

Высокую церковную награду Сергею Щербакову вручил архиепископ Балтийский и Калининградский Серафим. «Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла Сергей Владимирович Щербаков во внимание к помощи в строительстве Собора Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Калининграде удостаивается ордена преподобного Серафима Саровского II степени», — отметил иерарх Русской православной церкви.

Собор построен в Калининграде на проспекте Мира. Более 600 прихожан могут собраться под его куполом. По высоте это второй храм в Калининграде — после кафедрального собора Христа Спасителя, расположенного на площади Победы. Высота собора Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия от основания до креста, венчающего главный купол храма, — 46 метров, а до самой высокой отметки — колокольни — 56 метров.

Первый камень в основание будущего собора был заложен 15 апреля 2007 года тогда ещё митрополитом Калининградским и Смоленским Кириллом. Владимир и Сергей Щербаковы вложили в строительство храма 30 миллионов собственных средств, кроме того, благодаря помощи бизнесменов удалось изготовить четыре купола.

Благородные деяния семьи Щербаковых также не остались без внимания Святейшего: основателю «Автотора» Владимиру Щербакову патриарх передал в благословение икону целителя Николая, а его супруге Наталье Викторовне — икону Казанской Божией матери. В свою очередь председателю совета директоров компании «Автотор Холдинг» Валерию Горбунову и председателю совета директоров «Энерготрансбанка» Игорю Иванову патриарх передал Иверскую и Смоленскую иконы.

Владимир Иванович, Наталья Викторовна и Сергей Владимирович Щербаковы – основатели и спонсоры Балтийского православного благотворительного фонда, основной задачей которого является содействие в решении важнейших задач по сохранению наследия духовной культуры России, нравственных ориентиров, воспитанию молодого поколения, просвещению, а также помощь в строительстве храмов, реставрации святынь не только в Калининградской области, но и за её пределами. Усилиями фонда растёт и развивается Православная гимназия в Калининграде, для которой «Автотор» и семья Щербаковых — большие друзья. За счёт средств фонда и меценатов гимназия получает самое современное оборудование и технологии, которые помогают развивать воспитанников.

Антон Алиханов и Владимир Щербаков
Антон Алиханов и Владимир Щербаков

Отметим, Владимир Щербаков в конце 2019 года был удостоен одной из самых значимых наград Русской Православной церкви — ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Эту награду меценат получил из рук патриарха Кирилла во время визита первосвященника в Калининград. А накануне, 27 мая, Владимир Щербаков получил из рук губернатора Калининградской области Антона Алиханова орден Дружбы. «Разделяю высокую оценку вашей деятельности: и как бизнесмен, и как гражданин вы всегда показываете пример самоотверженного труда, целеустремлённости и стремления созидать», — сказал губернатор, пожимая руку основателю автогиганта.

Добавим, на долю автомобилестроительного завода «Автотор» приходится более 50% в общем объёме товарной продукции Калининградской области. Компания обеспечивает работой свыше 30 тысяч человек.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.