Калининградцы с прохладцей относятся к покупке водонагревателей

В России с середины-конца мая 2021 года во всех городах начинается сезон отключения горячего водоснабжения, который продлится по август.

imageВ период отсутствия горячей воды россияне пользуются различными методами – некоторые принимают душ из чайника, другие же предпочитают более масштабное и долгосрочное решение проблемы – покупают водонагреватели. По данным одного из интернет-сервисов объявлений, по итогам мая 2021 года спрос на бойлеры в России вырос на 30% по сравнению с апрелем этого года, а в Калининграде – на 4%.

Где «тёпленькая пошла»

Наибольшее количество запросов на водонагреватели приходится на жителей Москвы (11% от общего спроса) и Санкт-Петербурга, который обеспечивает около 8% от спроса по России. Судя по востребованности такой техники у покупателей, кроме столиц больше всего отключение горячей воды не любят в таких городах, как Новосибирск и Казань (на них приходится еще 3% и 2% от общего спроса по стране соответственно). Интересно, что третье место в рейтинге любителей теплой воды занял жаркий Краснодар, на который также приходится 2% спроса от общего по России.

При этом спрос за месяц вырос на 30% в целом по стране, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в сервисе «Авито», проведшем исследование. Активнее всего водонагревателями заинтересовались в Новосибирске (их стали искать в 2,8 раза чаще), а также в Красноярске (в 2,1 раза) и Новокузнецке (почти в 2 раза). В Москве показатель спроса увеличился на 32% по сравнению с апрелем этого года, в то же время в Санкт-Петербурге водонагреватели стали востребованнее на 22%. В Калининграде интересоваться водонагревателями в мае стали на 4% чаще, чем в апреле этого года.

Одновременно с этим отмечен и рост предложения по сравнению с апрелем: больше всего оно выросло в Тольятти – на 36%, в Санкт-Петербурге – на 25%, и в Самаре – на 18%. В Калининграде продавать водонагреватели стали всего на 1% реже. В целом по России, предлагалось на 6% больше бойлеров и водонагревателей, чем в апреле этого года.

Сколько стоит «своя» горячая вода

В мае 2021 года средняя стоимость водонагревательных приборов, в целом по России, выросла на 10% по сравнению с апрелем. В среднем, по стране приобрести бойлер можно за 5 500 рублей. При этом стоимость в регионах значительно разнится: самый высокий средний показатель зафиксирован в Ростове-на-Дону (11 600 рублей), Волгограде (10 000 рублей) и Москве (9 500 рублей), а наиболее бюджетные приборы можно приобрести в Барнауле – там средняя цена бойлера по итогам месяца составила всего 1 000 рублей. В Калининграде водонагреватель можно купить, в среднем, за 7 000 рублей.

– Спросом пользуются как новые бойлеры, так и приборы, которые продаются на вторичном рынке. Рост спроса – это следствие не только отключений горячей воды, но и возросшего интереса покупателей к загородной недвижимости, который сохранялся в течение всего года, несмотря на сезонную составляющую. Так, по итогам 2020 года спрос на покупку загородной недвижимости оказался выше прошлогодних отметок на 49 процентов. При этом у многих владельцев домов и дач появилась повышенная потребность в улучшении жилищных условий, в том числе за счет установки приборов для горячего водоснабжения, – прокомментировала эксперт Ольга Попова.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.