Мелиорация позволила вернуть в оборот более пяти тысяч гектаров земли

5 тысяч гектаров земли можно будет использовать в сельскохозяйственных нуждах благодаря мелиоративным работам, ведущимся в Калининградской области довольно интенсивно. Но работы довольно дорогие.

60--0345430940940944545

С начала года «Калининградмелиорация» очистила 45 километров проводящих каналов в Зеленоградском, Гурьевском, Славском и Полесском городских округах. Работы также ведутся в на территориях Багратионовского, Гусевского, Гурьевского, Правдинского, Полесского, Славского и Черняховского городских округов. Суммарно очистят 110 километров каналов, улучшив мелиоративное состояние земель.

Калининградская область, как известна, расположена в зоне избыточного увлажнения, а потому необходимо должным образом поддерживать проводящие каналы, давая возможность сельхозпроизводителям нормальным образом эксплуатировать земли, и, не мало важно, создавая комфорт местным жителям. И это даёт свои плоды: за последние годы за счет строительства польдерных осушительных систем у моря отвоеваны 98 тысяч гектаров земли.

Но стоит это не дёшево: в этом году из бюджета на мелиоративные работы потратят без малого 600 миллионов рублей. В этом году завершена реконструкция двух осушительных насосных станций, находящихся в федеральной собственности на территориях Гурьевского и Славского городских округов. Работы ведутся ещё на трёх станциях – в Славске и Полесске.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.