В Калининградской области план вакцинации от коронавируса выполнен на 42 процента

В Калининградской области план вакцинации населения от коронавируса выполнен на 42,6%.

Об этом стало известно сегодня, 20 июля 2021 года, в ходе заседания правительства Калининградской области из доклада областного министра здравоохранения Александра Кравченко о промежуточных итогах иммунизации.

imageАлександр Кравченко сообщил, что первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции поступила на территорию региона 16 сентября прошлого года. Минздрав России определил области план по иммунизации – 60% взрослого населения или 490 432 человека, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

«Первый этап вакцинации от коронавируса начался с медработников красной зоны, затем подключились работники сферы образования и соцслужб, – пояснил министр. – С 18 января этого года началась массовая иммунизация».

В прививочной кампании принимают участие 25 медицинских организаций, работают 33 стационарных пункта вакцинации, сформировано 29 мобильных бригад, которыми осуществлено 2,5 тысячи выездов в организованные коллективы. Функционируют четыре мобильных прививочных пункта, в которых осуществляется иммунизация вторым компонентом вакцины. Для закупки морозильного и другого оборудования, необходимого для вакцинации, из регионального бюджета выделено 7,8 миллиона рублей.

По состоянию на 20 июля, нарастающим итогом в регион поступило 230 тысяч комплектов доз вакцины. Привито 212 тысяч человек, из них двукратно – 149 293.

В среднем по области, план вакцинации от коронавируса выполнен на 42,6%. Многие медицинские организации показывают хорошие темпы вакцинации, к примеру, Мамоновская больница и городская больница №2 в Калининграде.

После проведения вакцинации гражданам выдается электронный сертификат через портал госуслуг, при необходимости – соответствующий документ медицинской организации на бумажном носителе.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Калининградской области от 23 июня №12 об обязательной вакцинации определенных групп населения, связанных с тесным контактом с жителями региона, иммунизировано 35 тысяч граждан из категорий, указанных в документе.

«Поэтому приоритет сегодня для нас – это выезды в трудовые коллективы, чтобы максимально приблизить вакцинацию к работающему населению, – подчеркнул министр Александр Кравченко. – Необходимо отметить, что сегодня приверженность вакцинации достаточно высокая, и мы видим, что вакцина работает – в этом нет сомнений».

По словам министра здравоохранения, для того чтобы выполнить план иммунизации от COVID-19, федеральный центр должен поставить в регион 270 тысяч комплектов доз вакцины. При условии устойчивого поступления в необходимых объемах прививочные пункты Калининграда и области готовы суммарно прививать в день 5,5 тысячи человек. В ближайшее время для введения второго компонента вакцины откроется мобильный пункт во дворце спорта «Янтарный» в Калининграде.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил подготовить и подать на текущей неделе дополнительные заявки на дальнейшее финансирование мероприятий прививочной кампании против коронавирусной инфекции.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.