В Калининградской области к новому году отцифруют 95% массовых социально значимых гос. и муниципальных услуг

В Калининградской области посредством госуслуг станет возможным получить 89 региональных услуг.

Соглашение между министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и правительством Калининградской области о безвозмездном использовании платформы единого портала госуслуг подписано 21 июля.

imageКак сообщила в Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Сибирева, подписание документа потребовало серьезной подготовительной работы. До конца года жители региона смогут получать на едином портале 89 госуслуг. К 1 января 2023 года 95% массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг будут предоставляться электронно, что будет способствовать улучшению условий ведения бизнеса, снизит административные барьеры, проявление коррупции и повысит доступность и качество предоставляемых услуг.

«Перевод массовых социально значимых услуг будет поэтапным: к началу осени мы запустим 47 услуг, в октябре – 22, третья очередь включает перевод в электронный формат 18 услуг, и они будут доступны в декабре», – сообщил министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль.

Министр отметил, что жители Калининградской области ныне могут записаться на получение направления в детский сад на едином портале госуслуг, в ближайшее время станет возможной и электронная подача лесных деклараций и отчетов об использовании лесов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  областного правительства.

Специалисты проводят настройку системы, работают со справочниками и тестируют процессы. Им предстоит в очень короткие сроки изменить регламенты, обучить сотрудников предоставлять услуги в электронном виде. Все эти работы позволят принимать, обрабатывать заявления граждан и направлять результат рассмотрения заявлений в личный кабинет граждан на портале госуслуг.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.