В Калининграде стартовал Всероссийский форум работников Гостехнадзора

В Калининграде сегодня, 3 августа 2021 года, стартовал трёхдневный Всероссийский форум работников Гостехнадзора.

imageВ числе участников – не только начальники инспекций Гостехнадзора, но и представители научных и учебных учреждений, заводов-изготовителей сельскохозяйственных машин, представители Минсельхоза России, федеральных органов исполнительной власти, органов власти Калининградской области.

Обсуждаются вопросы безопасной эксплуатации разных видов техники, развитие межведомственного взаимодействия, введение в России электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, использование интернет-вещей в контрольно-надзорной деятельности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 августа 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

В церемонии открытия форума участвовали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов.

Особое значение придавалось работе Гостехнадзора для агропромышленного комплекса.

«Цель нашего мероприятия – укрепить межведомственное взаимодействие, используя все механизмы и решения¸ которые нам дает цифровизация. И благодаря этому серьезно повысить качество и эффективность работы в области безопасности по эксплуатации самоходных машин и других видов техники, – заявил губернатор Антон Алиханов.

– Для нас очень важен вопрос межведомственного взаимодействия, потому что все-таки Гостехнадзор – структура контрольная, надзорная, она может как усложнять жизнь сельхозтоваропроизводителям, так и наоборот, работать в продуктивном режиме, помогая, профилактируя какие-то потенциальные нарушения. Калининградская область – специфический регион, регион у нас надо быстро сеять, быстро убирать урожай. Для нас формальный подход был бы губителен с точки зрения эффективности сельского хозяйства. Поэтому очень важно, чтобы здесь мы от надзорной, карающей функции уходили в профилактику. В последние годы нам это удается».

Джамбулат Хатуов отметив роль органов Гостехнадзора в технической модернизации агропромышленного комплекса страны. Он подчеркнул, что в целях совершенствования нормативно-правовой базы Министерством был подготовлен законопроект «О самоходных машинах и иных видах техники», который подписан президентом Российской Федерации в июле 2021 года. Ведомство разрабатывает подзаконные нормативные акты, направленные на урегулирование правоприменительной практики.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.