На «Автотор-Арене» в Калининграде открылась Школа чемпионов Мусы Евлоева

В Калининграде 8 октября открылась Школа чемпионов Мусы Евлоева — прославленного российского борца греко-римского стиля, олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира, чемпиона России, двукратного чемпиона Европы и обладателя Кубка европейских наций и Кубков мира. Площадкой для школы стал крупнейший физкультурно-оздоровительный комплекс региона — «Автотор-Арена».

Муса Евлоев
Муса Евлоев

Торжественная церемония состоялась в зале спортивной борьбы, собравшая множество гостей и спортсменов. Председатель олимпийского совета Калининградской области Андрей Шумилин ещё раз поздравил Мусу с победой в Токио, назвав открытие его школы значимой вехой в развитии греко-римской борьбы в Калининградской области. «Хорошего борцовского будущего!» — напутствовал Шумилин будущих чемпионов.

«Автотор-Арена» — современная спортивная площадка, построенная на собственные средства автомобилестроительного завода «Автотор». Компания вложила в возведение и оснащение комплекса более 2,6 миллиарда рублей. Генеральный директор ФОКа Виктор Мартынов напомнил слова инициатора строительства и основателя автомобилестроительного завода «Автотор» Владимира Щербакова, который всякий раз подчёркивает, что для воспитания юного спортивного поколения и достижения результатов мирового уровня, нужно готовить спортивную базу такого же, мирового уровня. И в Калининграде такая база теперь имеется: «Сегодня спортивный комплекс «Автотор-Арена» является спортивным сооружением мирового класса, и не случайно по инициативе наших калининградских борцов здесь сегодня открывается зал спортивной борьбы. Спортсменам желаю удачи и будущих побед», — сказал Виктор Мартын.

Муса Евлоев

Главными героями церемонии стали Муса Евлоев и первые воспитанники его Школы чемпионов. Спортсмен оставил автограф рядом со своим портретом на стене зала, запечатлевшим момент победы в финальной олимпийской схватке. Муса поблагодарил собравшихся, тех, кто поддерживал его на пути становления, пообещав, что продолжит бороться и дальше, гордо представляя Россию и Калининград в мире.

«Хочу, чтобы росли наши ребята, достойные ребята, и чтобы они были не только хорошими спортсменами, но и хорошими людьми. Будем всё для этого делать, чтобы отсюда выходили только чемпионы, чтобы они уважали старших, младших, и дай Бог, у нас получится. Я буду лично сам приезжать проводить мастер-классы, контролировать этот процесс, чтобы в нашем регионе были самые сильные борцы», — сказал борец, добавив, что давно мечтал о большом центре борьбы: «Я беседовал с нашим губернатором Антоном Андреевичем Алихановым, и он дал добро. Будем развивать наш вид спорта».

Школа чемпионов Мусы Евлоева будет ориентироваться в первую очередь на развитие детского спорта — об этом, в частности, сказал исполнительный директор областной федерации спортивной борьбы, брат Мусы — Иса Евлоев. По его словам, заниматься в «Автотор-Арене» борьбой будут главным образом дети от 3 до 12 лет. «Мы будем смотреть, будем осуществлять отбор талантливых ребят, которые в дальнейшем, надеемся, будут завоёвывать медали с чемпионатов мира, чемпионатов Европы. Мы с братом это давно обсуждали, он накопил такой большой опыт и теперь хочет передать его нашим ребятишкам, чтобы у них была возможность добиваться больших результатов», — отметил Иса Евлоев.

Президент федерации спортивной борьбы Калининградской области Евгений Абарюс напомнил, что что капсулу перед строительством «Автотор-Арены» заложили с участием легенды отечественного спорта, прославленного борца Александра Карелина. И, конечно, отрадно, что в год, когда Муса Евлоев завоевал олимпийское золото, в ФОКе открылся зал спортивной борьбы, а теперь и школа его имени. «Я хочу, чтобы в этом зале действительно росла будущая гордость нашей страны — наши олимпийские чемпионы. Чтобы в этом зале воспитывались защитники Родины, настоящие патриоты своей страны, настоящие спортсмены, которые были бы гордостью нашей великой державы», — сказал Евгений Абарюс.

И «Автотор-Арена» как нельзя кстати подходит для становления будущих чемпионов не только в спортивной борьбе: здесь созданы превосходные условия для развития игровых и водных видов спорта, а в ближайшие дни арена примет чемпионат области, а также первенство России по скалолазанию — на уникальном скалодроме, одном из лучших в стране. В планах — проведение чемпионата Северо-западного федерального округа по синхронному плаванию, а в ноябре Калининград примет Кубок России по синхронному плаванию — в роскошном бассейне «Автотор-Арены».

Генеральный директор ФОКа Виктор Мартынов также отметил, что уже начали работать секции бокса. Большой популярностью пользуются баскетбол, волейбол и бадминтон. Развивается художественная гимнастика. «У нас большой фитнес-зал и бассейн олимпийского класса с единственным в России подъемным дном и уникальной системой водоочистки. Необходимо отметить, что наш спортивный комплекс посещают не только жители микрорайона имени Александра Космодемьянского, но и спортсмены из Калининграда, Светлого, Балтийска, Черняховска и других городов региона», — подчеркнул Виктор Мартын.

«Автотор-Арена» получилась действительно уникальным объектом, вобравшим в себя всё самое лучшее, что может предложить спортивная индустрия любителям вышеперечисленных видов спорта, но ещё и футбола, аэробики и йоги, хореографии, тенниса, скейтбординга и велоспорта. Особая гордость — крытый футбольный манеж с одним из лучших в мире искусственных покрытий, сертифицированным по стандартам FIFA. И это единственный в России такой объект.

Отметим, Муса Евлоев на Олимпиаде в Токио стал единственным российским чемпионом среди борцов греко-римского стиля весом до 97 килограммов. При этом Муса — первый в истории калининградского спорта, на момент победы официально представляющий Янтарный край. Мусе Евлоеву, его тренеру Владимиру Хромову и Станиславу Шарову губернатор Антон Алиханов вручил ордена «За заслуги перед Калининградской областью».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.