В торговые центры Калининграда будут пускать только по QR-коду

В Калининграде с 16 октября попасть в торговые центры будет возможно только при предъявлении QR-кода – соответствующие решение озвучено губернатором Антоном Алихановым сегодня, 12 октября. По его словам, того требует неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и неуклонный рост новых больных Covid-19.

sign-1781609_1920

Алиханов отметил, что QR-коды понадобятся для посещения торговых центров и непродовольственных магазинов, чья площадь превышает 3 тысячи квадратных метров. Важное уточнение: человек должен будет предъявить не только QR-код о вакцинации или том, что он переболел Covid-19, но и паспорт.

“Мало предъявить QR-код. Он должен быть просканирован и должен быть соотнесен с человеком. Обычно это сертификат с «Госуслуг», где указывается удостоверяющий личность документ. Помимо отсканированного кода вы должны будете предъявить документ, который удостоверяет личность”, – сказал Алиханов, добавив, что у юрлиц и организаций имеются всё необходимое для того, чтобы проверять QR-код и личность: “Есть общедоступный сайт. Либо компании могут купить специальный считыватель QR-кодов. Такая возможность есть у больших торговых центров”, – пояснил губернатор Калининградской области.

Что касается пунктов вакцинации, некоторые из которых располагаются как раз в больших торговых центрах, то по словам Алиханова, проход в эти пункты будет организован по “специальным коридорам” – с тем, чтобы все имели возможность сделать прививку от Covid-19. В Калининграде сегодня, 12 октября 2021 года, открылись ещё два мобильных прививочных пункта от коронавируса.

Важным вопросом является доступ вакцинированных военных в торговые центры Калининграда – они QR-кодов не имеют. Алиханов уточнил, что таких гражданам придётся предъявлять бумажный сертификат о вакцинации, удостоверение или паспорт.

Вместе с этим в Калининграде до 1 ноября прекращаются групповые занятия спортом среди несовершеннолетних. Кроме того, работодатели обязаны отправить на удалённую работу всех сотрудников, которые не прошли вакцинацию.

Плановую медицинскую помощь приостанавливают в Калининградской области, ситуация с коронавирусом чрезвычайно сложная — Минздрав региона.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.