В Калининграде впервые провели микрохирургическую операцию по пересадке роговицы глаза

В Калининграде в областной клинической больнице впервые в Калининградской области провели микрохирургическую операцию по пересадке роговицы глаза.

imageВысокотехнологичную манипуляцию осуществила заведующая отделением микрохирургии глаза, главный внештатный офтальмолог Минздрава Калининградской области, заслуженный врач Российской Федерации Инесса Иванова.

Новый метод позволяет помочь жителям региона разного возраста, у которых имелось помутнение роговицы глаза, связанное с какими-либо проведенными операциями или имевшимися заболеваниями, а также травмами, полученными, к примеру, в результате химического ожога. Цель операции – восстановить анатомическую форму и функции роговицы, устранить имеющиеся врожденные или приобретенные дефекты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 ноября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  правительства Калининградской области, не указав дату события. До внедрения в Калининградской области такой технологии – сквозной кератопластики, или пересадки роговицы – пациентов с подобными патологиями направляли исключительно в федеральные центры.

«Это технология венчает все наши манипуляции в глазной хирургии в целом, потому что она нужна в тех случаях, когда, к большому сожалению, мутнеет роговица, которая служит проводящей средой для пучка света, дающего изображение на сетчатке», – пояснила Инесса Иванова.

По словам зав. отделением микрохирургии глаза, при проведении операции используется консервированная донорская роговица, зарегистрированная как материал для кератопластики. Клиники, использующие этот метод, в том числе с этого момента и областная больница, получают такой материал для восстановления роговицы в особом контейнере, который подготовлен заранее под каждого пациента в одном из трех российских специальных глазных банков.

Инесса Иванова также добавила, что ежегодная потребность в операциях с использованием подобного метода в Калининградской области – около десяти. В этом году запланировано проведение трех таких манипуляций и еще стольких же – в следующем.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.