Уровень вакцинации от Covid-19 на «Автоторе» подбирается к отметке в 80%

«Автотор» стал одним из немногих крупных предприятий Калининградской области, где уровень вакцинации от новой коронавирусной инфекции подбирается к отметке в 80%, что позволяет говорить о высоком уровне коллективного иммунитета в многотысячном коллективе. Автомобилестроительный завод набрал хорошие темпы вакцинации — только за 19 ноября прививки на основной производственной площадке в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде получили 87 работников. Речь идёт о тех, кто привился первым или вторым компонентом, а также ревакцинировался.

Уровень вакцинации от Covid-19 на «Автоторе» подбирается к отметке в 80%

На 22 ноября общий уровень вакцинации от Covid-19 на предприятиях «Автотора» достиг отметки в 73,4 процента, что существенно выше данных о вакцинации в целом по Калининградской области: федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией указывал, что на 19 ноября коллективный иммунитет в самом западном регионе оценивался в 58,8 процента. На заводе за минувший месяц количество вакцинированных увеличилось на 6 процентов.

Вице-президент «Автотора» по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти Вадим Бобрович отметил планомерную и целенаправленную информационную работу — каждый мог получить исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся Covid-19 и вакцинации. До заводчан старались донести важность прививок, которые защищают от столь опасного заболевания. Кроме того, говорилось и о предпринимаемых усилиях по нематериальному поощрению работников, получивших обе прививки от Covid-19.

А привиться работникам крупнейшего предприятия Калининградской области помогали сотрудники городской поликлиники № 2 и поликлинического отделения № 3 в родном для «Автотора» микрорайоне имени Александра Космодемьянского — медработники принимали заводчан в том числе и в медицинских центрах предприятия.

«Хотел бы поблагодарить руководство и медицинских работников за помощь в проведении вакцинации. Руководство нашей компании уделяет этому вопросу самое приоритетное внимание, ведь во главу угла всегда ставится коллектив, его здоровье и благополучие. Именно от этого зависит бесперебойная работа огромного производства, а значит — выплата зарплат, социальная поддержка и другие вопросы», — сказал Вадим Бобрович.

По словам вице-президента «Автотора», сейчас компания активно расширяет коллектив и отрадно, что многие новички приходят уже вакцинированными или вакцинируется в заводских медпунктах. «Мы безусловно и дальше будет уделять этому вопросу самое пристальное внимание, помогая людям обезопасить себя и близких — с тем, чтобы достичь максимально возможного показателя коллективного иммунитета. Это — залог нашей успешной деятельности, осуществления масштабных планов развития «Автотора», — добавил Вадим Александрович.

Коронавирус — очень коварная болезнь, которая за несколько дней может поставить человека на грань гибели. Именно поэтому чрезвычайно важно как можно скорее привиться и ревакцинироваться, если прошло более полугода с момента второй прививки или перенесённого заболевания. Об этом, в частности, рассказала начальник управления реализации медицинских программ «Автотора», кандидат медицинских наук Елена Кучеренко.

«Это не грипп и не ОРВИ при кажущемся сходстве клинических проявлений», — говорит Кучеренко, отмечая и то, что «Автотор» потерял нескольких работников, которые не сумели побороть Covid-19: «Очень горько осознавать, что и в семьи наших сотрудников пришло горе, связанное с утратой любимых близких. Еще обиднее это понимание от того, что, к сожалению, эти люди не были привиты».

Прививка защищает человека от тяжёлых форм протекания болезни и смерти. «Еще раз приходится говорить о том, что и категория привитых болеет. Вопрос только в том, что заболевание протекает легче и не влечет за собой столь скорбных последствий», — поясняет Кучеренко.

Кандидат медицинских наук также призвала калининградцев крайне осторожно относиться к распространяемой в соцсетях информации о коронавирусной инфекции и вакцине. Большая часть этой информации — откровенный фейк. Коварство вируса в его быстрой изменчивости, и это привело к тому, что Минздраву пришлось менять протоколы лечения — ныне широко распространённый штамм куда опаснее того, что пришёл в прошлом году. Лишь коллективный иммунитет позволит победить болезнь, а вакцинация — лучший способ защитить себя и близких. Именно вакцина — и это доказано — существенно ослабляет течение болезни, если человек всё же заразился.

«Обращаюсь с призывом ко всем работникам «Автотора» — пожалуйста, пройдите вакцинацию. А если с момента получения прививки прошло уже 6 месяцев, то приглашаем всех на ревакцинацию», — сказала Елена Кучеренко.

Прививку получить можно на всех производственных площадка автогиганта. Тем более, что компания в прошлом году вложила более 4 миллионов рублей в оснащение нового заводского здравпункта, добившись непрерывного медицинского сопровождения деятельности предприятия.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.