В Санкт-Петербурге наградят лучших экспортеров СЗФО

12 октября в Санкт-Петербурге состоится вручение всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» представителям бизнеса Северо-Западного федерального округа.

В Санкт-Петербурге наградят лучших экспортеров СЗФО

За звание лучших экспортеров региона в 11 номинациях в сфере промышленности, услуг, АПК, высоких технологий, а также в категории «Прорыв года» соревновались представителей малого, среднего и крупного бизнеса.  Среди них – широко известные в регионе компании – «Гознак», «Пивоваренная компания «Балтика», «Нева Милк», «Великолукский мясокомбинат», «Союзлеспром», и другие.

Церемонию награждения в пресс-центре ТАСС откроет директор «Российского экспортного центра» Вероника Никишина.

Также в мероприятии примут участие:  

  • Роман Чекушов, директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ;
  • Нонна Каграманян, вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России»;
  • Дмитрий Петровичев, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

На мероприятии в формате блиц-шоу эксперты обсудят тему «Устойчивое развитие и поддержка «зеленых» экспортных проектов». В фокусе выступлений – влияние ESG-факторов на разработку долгосрочной стратегии российских компаний-экспортеров, роль институтов развития в формировании повестки устойчивого развития, инструменты для поддержки «зеленых» экспортных проектов и перспективы развития «зеленой экономики» для экспортеров.

«Поставки несырьевых неэнергетических товаров Северо-Западного федерального округа за 7 месяцев увеличились на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Регион богат как крупными предприятиями, конкурентоспособными на глобальных рынках, так и сильным производственным сектором малого и среднего предпринимательства. Заметный рост показывают все основные отрасли: выросли поставки продукции машиностроения и химической промышленности, легкой промышленности и агропромышленного комплекса. Цель конкурса «Экспортер года» – выявление лучших экспортных предприятий и практик и тиражирование этого опыт», – отметила директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Начало мероприятия в 15:00. Трансляция будет доступна по ссылке: https://conference.tass.ru/events/severo-zapadnyj-federalnyj-okrug

Победители этапа в СЗФО примут участие во втором – федеральном этапе, церемония награждения лауреатов пройдет на международном экспортном форуме «Сделано в России» в конце 2021 года.

Справка о премии «Экспортер года»:

Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

С каждым годом число участников конкурса «Экспортер года» стремительно растет: если в 2018 году в конкурсе приняло участие около 50 экспортеров, то в 2020 году их было уже более 1700, а в 2021 – более 1 800. Главная цель – показать и поощрить тех предпринимателей, на которых стоит равняться.

Заявки на конкурс принимались с 5 апреля по 2 июля 2021 года. Заполнить анкету для участия могли компании крупного, малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели, которые занимаются несырьевым экспортом товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности. Участие в конкурсе бесплатное. Оператором торжественных мероприятий выступает информационное агентство ТАСС.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.