Проект модернизации производственного комплекса «Автотора» завоевал премию «ПРОФИ — Итоги 2021»

Лауреатом престижной калининградской бизнес-премии «ПРОФИ — Итоги 2021» в номинации «Инвестпроект года» стал проект строительства нового производственного комплекса автомобилестроительного завода «Автотор». Объект расположен в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде.

Проект модернизации производственного комплекса «Автотора» завоевал премию «ПРОФИ — Итоги 2021»

Торжественная церемония «Общественное признание» премии состоялась в отеле Radisson и собрала всех лауреатов, боровшихся за победу в 10 номинациях. Финалу предшествовала большая работа ведущих экспертов в сфере бизнеса, IT-технологий, культуры, спорта и других сфер. После чего состоялось открытое интернет-голосование, где все желающие могли отдать голоса за понравившихся конкурсантов, проект или персону.

И без преувеличения проект «Автотора» по развитию производства стал одним из самых значимых не только для родного микрорайона, но и всей Калининградской области. Программа модернизации и создания дополнительных производственных мощностей предусматривает масштабное строительство. Уже возведён логистический комплекс. Продолжаются работы над новым сборочно-логистическим и административно-бытовым корпусами. Начались работы по подготовке к строительству нового окрасочного комплекса производительностью 100 тысяч кузовов в год.

Представлял проект вице-президент «Автотора» Дмитрий Чемакин. Он поблагодарил экспертов за высокие оценки и интерес, подчеркнув, что работа над развитием автомобилестроительного производства ведётся в рамках специального инвестиционного контракта, заключённого между Минпромторгом России, правительством Калининградской области и «Автотором». Компания взяла на себя обязательства на 12 миллиардов рублей, но автогигант уже подтвердил, что намерен не только полностью исполнить условия контракта, но и значительно превзойти его ключевые обязательства. Ожидается, что фактический объём затрат достигнет 32 миллиардов рублей.

Программа модернизации и создания дополнительных производственных мощностей предусматривает масштабное строительство: многие работы уже развёрнуты, другие — детально проработаны и ждут своей очереди. Не заметить столь важную для экономики самого западного региона программу инвестиций было невозможно. А от того и победа в номинации закономерна. Об этом же говорил заместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков, выступивший на торжественной церемонии. По его словам, бизнес-премия «ПРОФИ — Итоги 2021» дала возможность отметить самые значимые проекты, которые несут пользу людям, привносят новые технологии и повышают экономический потенциал региона. И, конечно, премия даёт возможность познакомиться с чрезвычайно талантливыми людьми.

«Ежегодно в списке номинантов и победителей мы видим и новые открытия, и знакомые имена. Каждый из них вносит свой вклад в развитие нашей Калининградской области», — сказал Дмитрий Александрович. По его словам, программа развития «Автотора» вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. «Автотор» — надёжный партнёр, безукоризненно исполняющий свои обязательства в рамках специнвестконтракта.

За два десятилетия премия стала действительно народной. Свои заявки и проекты ежегодно присылают десятки ведущих компаний и персон. «Общественное признание — выбор делают люди, потому что все проекты наших лауреатов, несмотря на то что они представляют различные сферы деятельности и отрасли экономики, направлены на созидание», — сказала учредитель проекта «ПРОФИ — Итоги года» Наталья Воронцова.

Отметим, накануне стало известно, что с конвейера «Автотора» сошёл 2,5-миллионый автомобиль. Им стал топовый внедорожник BMW. «Автотор» является крупнейшим в мире контрактным производителем автомобилей: завод выпускает 45 моделей транспортных средств, и не только легковых.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.