В областной больнице расширяется спектр лечения заболеваний нервной системы

В Калининграде в областной клинической больнице (ОКБ) расширяется спектр лечения тяжелых заболеваний нервной системы.

imageВ центре для демиелинизирующих аутоиммунных заболеваний нервной системы, открывшимся в 2020 году, наблюдается 808 пациентов.

Как сообщила в Калининграде заведующая центром Ольга Павлюкова, до этого несколько лет назад в лечебном учреждении работал кабинет рассеянного склероза. Затем отделение закрыли, приняли решение об открытии региональной структуры на базе ОКБ для лечения пациентов с более широким спектром профильных заболеваний.

В его составе центра – кабинет для приема больных в диагностической поликлинике ОКБ в две смены и пять коек на базе отделения общей неврологии. С пациентами работают два врача-невролога, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 16 февраля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Там наблюдаются жители Калининградской области с демиелинизирующими аутоиммунными заболеваниями нервной системы. Основная часть, более 700 пациентов, – с рассеянным склерозом.

– К сожалению, прирост такого заболевания значителен как в Российской Федерации в целом, так и в Калининградской области, – прокомментировала руководитель центра. – За предыдущий год в регионе выявлено 52 человека с таким недугом. Но это не обязательно были первичные больные: это те, кто не лечился при начальных проявлениях заболевания, пациенты из других регионов и так далее. Поэтому необходимость в таком центре достаточно велика.

По словам Ольга Павлюковой, несмотря на непростую ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции, только в 2021 году в стационаре прошли лечение 132 пациента с рассеянным склерозом.

Еще одно заболевание, которое находится в центре внимания врачей, – миастения. Исторически так сложилось, что вопросами лечения этого сложного аутоиммунного заболевания всегда занимались специалисты областной больницы, а затем, после стационара ОКБ, пациенты наблюдались в поликлинической службе региона.

«Сейчас вся помощь и наблюдение за такими больными для своевременной коррекции их терапии сконцентрирована в нашем центре, – подчеркнула Ольга Павлюкова.

Следующая категория пациентов – больные с аутоиммунными воспалительными полинейропатиями. И если раньше в стационар ОКБ госпитализировали по четыре-пять таких пациентов, то в прошлом году их было уже 14.

Как пояснила Ольга Павлюкова, с 2016 года в протоколы лечения пациентов включены пять современных препаратов – моноклональные антитела, которые требуют введения в течение 6-8 часов обязательно в условиях стационара, располагающего реанимационной службой, а также большого предварительного обследования для последующего контроля и исключения рисков развития различных тяжелых заболеваний. Всем этим требованиям отвечает отделение неврологии областной больницы, где пациенты центра получают лечение. И если в 2016 году больных, которым проводилась терапия такими препаратами, было 18, то сейчас – 106.

«То есть нагрузка возросла и на медперсонал, и на диагностические службы, которые должны постоянно проводить для контроля и МРТ, и КТ, и диаскинтесты и прочие исследования», – отметила Ольга Павлюкова.

В планах центра – дальнейшее расширение применения моноклональных антител. Также предполагается приобретение аппарата электронейромиографической диагностики (ЭНМГ). Кроме этого, для пациентов с миастенией и полинейропатией планируется расширить и применение иммунной терапии – очень дорогостоящих методов лечения.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.