Пять калининградских организаций стали участниками проекта по социальному заказу

Пять организаций Калининградской области стали участниками проекта по социальному заказу: с марта они будут оказывать новую услугу социального обслуживания на дому, предоставляемую по сертификату. Сегодня, 22 февраля, в министерстве соцполитики отметили, что речь идет о помощи сиделки для людей пожилого возраста и инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями, а также перенёсших инфаркт, инсульт, перелом шейки бедра.

Пять калининградских организаций стали участниками проекта по социальному заказу

Калининградская область входит в число пилотных регионов, где реализуется механизм государственного и муниципального заказа. Это новый способ оказания госуслуг, задействованный, в том числе при социальном обслуживании населения. «Жителям региона предоставляется социальный сертификат, который даёт им право самостоятельно выбрать организацию по оказанию услуги. Социальный заказ позволяет вовлечь в процесс, кроме государственных организаций, некоммерческие, создавая при этом равные условия работы для тех и других. Путем развития конкуренции среди поставщиков услуг, благодаря возможности их выбора повышается качество и доступность социальной помощи», – подчеркнула министр социальной политики Анжелика Майстер.

Организацию можно выбрать из реестра исполнителей услуг по социальным сертификатам. Помощь сиделки будут оказывать Советский дом-интернат для престарелых и инвалидов, дом социального ухода «Яблоневый сад», центр долговременного ухода «Социальный помощник», СОНКО «Забота» и «Нота добра».

Получатели социальных сертификатов уже определены. Это двадцать жителей Черняховского, Гусевского, Советского, Гурьевского, Полесского округов и Калининграда. Сиделка будет навещать подопечного пять раз в неделю в течение шести месяцев. Продолжительность одного визита – около четырех часов. Социальная услуга направлена не только на помощь пожилым гражданам и инвалидам, но и на поддержку родственного ухода.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.