Губернатор «вышел в люди» в Советске

В Калининградской области сегодня, 24 февраля 2022 года, местный губернатор Антон Алиханов посетил город Советск.

Губернатор Алиханов побывал в квартире учителя математики гимназии №1 Советска Оксаны Мальцевой, которая приобрела её за счёт жилищного сертификата.

imageКак сообщила педагог, новое жилье находится в пешей доступности от места работы. Учителем Оксана Мальцева работает более 10 лет, ведёт подготовку олимпиадников, выпускников к государственной итоговой аттестации.

Претендовать на жилищный сертификат могут педработники в возрасте до 40 лет включительно на дату подачи заявления, имеющие стаж педагогической деятельности учителя не менее трех лет в соответствующей должности, а также преподавать русский язык, литературу, математику, физику, информатику и ИКТ, химию, биологию или иностранные языки. Кроме того, выплата стала доступна педагогам начальных классов. Из 30 сертификатов обналичены 9. Квартиры приобрели учителя из Советского, Неманского, Правдинского, Багратионовского, Черняховского, Гусевского округов и Калининграда.

Алиханов осмотрел детский городок, возводимую площадку воркаута и скейтпарка в центре города, посетил ярмарку, которую сейчас оборудуют павильонами, проинспектировал набережную, отремонтированную в рамках приграничной программы «Россия – Литва», прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 февраля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Недавно в Советске начало работу общественно-культурное пространство «ТеплоСеть». Новая точка притяжения жителей для активного общения и обучения перспективным профессиям находится на улице Ленина, 23. Там обучают будущих бариста в отремонтированном помещении, а кабинеты второго этажа готовятся переформатировать под коворкинг-зону и мастерские. Глава региона поручил разработать проектно-сметную документацию и провести ремонтные работы на объекте.

Также губернатор встретился с самым известным волонтером страны Сережей Верзовым, который реализует социальный проект по сборке и ремонту компьютеров для детей из многодетных и малообеспеченных семей. На сборку одного компьютера уходит порядка двух дней. Реализацию своего проекта Сергей начал в феврале 2020 года. За два года количество отданных ПК достигло 88 штук. В проекте приняли участие не менее 280 детей. За время реализации переработано около четырех тонн компьютерного «железа». Алиханов подарил Сергею беспроводную колонку и пожелал успехов в поступлении в колледж.

Также глава региона посетил предприятие, функционирующее с 2002 году в городе Советске. Фирма является резидентом Особой экономической зоны. Завод оснащен современным импортным и российским оборудованием, компьютеризированной системой управления технологическими процессами, что обеспечивает стабильно высокое качество продукции. В целом, ежегодно фирма производит 85 тысяч тонн продукции в год (около 7 тысяч тонн в месяц), 15% из которых идет на экспорт. На предприятии работают полторы тысячи сотрудников.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.