Власти Калининградской области просят федеральное правительство субсидировать паромную переправу Усть-Луга – Балтийск

imageВ Калининградской области обеспечивается достаточный запас социально значимых товаров.

Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе встречи с руководителями торговых сетей и местными сельхозпроизводителями по вопросу продовольственного обеспечения региона.

Эту информацию в Калининграде сегодня, 11 марта 2022 года, распространила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не уточнив дату и, не указав место события.

Известно лишь, что власти и бизнес подвели итоги двухнедельной работы в условиях повышенного спроса на отдельные виды продуктов и возможности для преодоления новых санкционных ограничений.

В правительстве Калининградской области оценивают текущее положение дел с продуктовыми запасами и их поставками в регион как стабильное. Организован ежедневный мониторинг запасов и цен на товары первой необходимости. Урегулированы проблемы с простоем автомобильных грузов на границе. Возможности поставок в регион существенно увеличились благодаря новому грузовому парому, который начал работать на линии Усть-Луга – Балтийск с прошлой недели. В правительстве Калининградской области рассчитывают стимулировать его загрузку с помощью субсидий.

«С точки зрения стоимости автомобильная перевозка пока является более привлекательной. Мы ставим вопрос о необходимости субсидирования паромной переправы из федерального бюджета. Это не гарантированно сблизит стоимость до полного совпадения (с автомобильной), но, надеюсь, даст определённый эффект», – сообщил губернатор Алиханов.

Стабильность ситуации с поставками товаров подтвердили представители основных торговых сетей, работающих на территории региона. Все они справились с повышенным спросом на товары длительного хранения, которым были отмечены конец февраля и начало марта.

По данным торговых сетей, практически все поставщики заявили о повышении цен.

«По российским поставщикам рост цен составляет от 10 до 30 процентов. Кто-то повышает цены с 10 марта, другие с 1 апреля. Ожидаемо это начнет «транслироваться» по товарной цепочке в розничную торговлю», – сообщил директор одной из продовольственных сетей.

Участники совещания обсудили варианты преодоления новых санкционных ограничений. В дополнение к федеральным решениям планируется задействовать меры поддержки со стороны региона. Окончательно их основные параметры: суммы и категории получателей, будут определены в предстоящие выходные дни.

«В субботу мы примем такие решения и в течение следующей недели будет оформлять региональные меры поддержки. Затем в течение примерно двух недель сможем уже раскассировать какие-то отдельные платежи, чтобы помочь бизнесу, – заявил губернатор  Алиханов. – Будем не только субсидировать. Прежде всего, готовы кредитовать, но по приемлемым ставкам в коридоре от 2,5 до 5 процентов. С учётом действующих банковских ставок мы предложим суперльготные условия».

Торговые сети настроены сохранять минимальную наценку на социально значимые товары. Понимая важность сохранения цен для населения на основные виды хлеба, производители крупнейшие калининградские хлебопеки, как и в прошлые периоды роста цен на сырьё, будут фиксировать наценку на уровне не более 5% на ряд позиций.

Более 300 млн рублей в апреле-июне этого года поступит в торговые сети, а через них и местным производителям, от получателей социальных выплат на продукты питания, которые в этом году направляются многодетным семьям и малообеспеченным пенсионерам. Дополнительно купить продуктов на шесть тысяч рублей смогут 57 тысяч жителей региона.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.