В Калининградской области – вторая волна проекта «Эффективный регион»

В Калининградской области стартует вторая волна проекта «Эффективный регион»

imageС помощью управленческих инструментов «бережливого производства» в регионе планируется реализовать не менее 30 новых проектов в социальной сфере, здравоохранении, экологии, ЖКХ, на транспорте с целью улучшения качества услуг для граждан.

Такая возможность появилась в Калининградской области благодаря консалтинговому проекту «Эффективный регион», направленному на устранение потерь в рабочих процессах и повышение их эффективности.

Самый западный регион страны присоединился к этой работе в марте 2022 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 ноября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

В ходе первой, пилотной «волны» проекта все его участники, а это несколько региональных министерств, МФЦ, центр занятости, учреждения здравоохранения и администрация Калининграда, достигли запланированных результатов.

Так, например, в областной клинической больнице более, чем на 10% сократилось время ожидания приёма в консультативно-диагностической поликлинике и в отделении микрохирургии глаза. В этом же подразделении до 5% снизилось количество отказов в госпитализации. Время оформления госпитализации пациентов на оперативное лечение в отделение микрохирургии глаза довели до минимальных 25 минут.

Всего, начиная с апреля этого года, по семи направлениям на десяти объектах Калининградской области реализуется более 20 проектов «Эффективного региона». В рамках второй «волны» принципы и инструменты «бережливого производства» планируется внедрить в регионе ещё на 30 проектах. Принцип отбора остаётся прежним – это услуги, которые востребованы у граждан, но их оформление вызывает много жалоб и замечаний.

Специалисты продолжат оказывать методическую и консалтинговую помощь проектным командам «Эффективного региона». В тоже время власти региона рассчитывают, что наставниками новых проектов со временем станут калининградские специалисты, наработавшие необходимый опыт и компетенции в деле. Многие из них достигли в этой работе заметных успехов и отмечены благодарностями.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.