Управление Роспотребнадзора «отбило» в пользу обманутых потребителей миллион рублей

В Калининградской области управлением Роспотребнадзора в первом квартале 2023 году рассмотрено 832 письменных обращений граждан по вопросам защиты их прав.

image104 обращений содержали вопросы, не относящиеся к компетенции управления, в связи с чем в рамках ч 3 ст. 8 федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ перенаправлены по компетенции в иные органы.

125 обращений потребителей явились основанием для превентивной работы с хозяйствующими субъектами в части возможности урегулирования спора с потребителями в досудебном порядке. Вред, причиненный имуществу потребителей, в стоимостном выражении составил 1 624 900 рублей. Управление разъяснило продавцам и исполнителям услуг действующее законодательство, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В результате превентивной работы по 79,2% обращениям, требования потребителей удовлетворены. 99 потребителям удалось избежать судебных разбирательств. Хозяйствующие субъекты, признав нарушения прав потребителей, вернули денежные средства за некачественные товары и услуги в досудебном порядке на сумму 1 053 900 рублей.

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей, Управление направило в суд 27 заключений в защиту прав потребителей; подало на рассмотрение 14 исков в защиту конкретных потребителей и 17 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей. Из рассмотренных судом 14 исков потребителей, где управление давало заключения и 8 исков в защиту прав потребителей инициированных управлением, вынесены решения, в соответствии с которыми с хозяйствующих субъектов взыскано в судебном порядке 688 000 рублей.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.