В Калининграде полпред в СЗФО посетил мобильный пункт отбора на военную службу

В Калининграде сегодня, 21 апреля 2023 года, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александр Гуцан вместе с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым ознакомились с работой мобильного пункта отбора граждан на военную службу по контракту, который временно разместился на площади Победы.

imageТакие мобильные пункты начали работать во всех муниципальных образованиях. Они открыты для удобства граждан, чтобы консультировать по всем возникающим вопросам, и будут перемещаться по городам и посёлкам региона. Инструкторы пунктов готовы дать подробную информацию о порядке, условиях и гарантиях прохождения контрактной службы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства  Калининградской области.

Полпред и калининградский губернатор побывали в военном комиссариате Калининградской области. Александр Гуцан отметил необходимость постоянной и всесторонней поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. При этом подчеркнул важность индивидуального подхода к каждому конкретному человеку.

Губернатор Алиханов доложил о работе по поддержке на всех уровнях участников СВО и их родных. Он также проинформировал о подготовке к открытию областного филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции.

Федеральный фонд «Защитники Отечества» создан недавно указом Президента России. Летом в Калининградской области, как и в других регионах России, откроются региональные отделения фонда.

Сегодня же Александр Гуцан посетил в Калининграде Институт геополитических и региональных исследований (ИГРИ) – один из самых молодых в структуре БФУ имени И. Канта. Научный коллектив института —политологи, социологи, историки, экономисты – решает спектр задач фундаментального и прикладного характера, изучает геополитическую обстановку в Балтийском регионе, проблемы комплексного развития области. Еще одним направлением деятельности ИГРИ является сохранение исторической памяти, играющей особую роль в формировании общероссийской идентичности в Калининградской области.

Главный фокус исследователей там сосредоточен на реализацию стратегического проекта «Уравнение безопасности» в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». В 2022 году ученые предложили концепцию геополитической безопасности России, создали экспериментальную модель геополитической ситуации региона и подготовили 30 аналитических докладов. В этом году коллектив исследователей Института геополитических и региональных исследований планирует представить собственную разработку – автоматизированную информационную систему «Перископ» для анализа состояния геополитической безопасности России в приграничных регионах.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.