Управление Роспотребнадзора сообщило о работе по защите прав потребителей: возвращены десятки тысяч рублей

В Калининграде в управление Роспотребнадзора по Калининградской области в апреле 2023 года поступило на рассмотрение 185 письменных обращений граждан по вопросам защиты прав.

image28 обращений содержали вопросы, не относящиеся к компетенции управления, в связи с чем они перенаправлены на рассмотрение по компетенции в иные органы.

40 обращений потребителей явились основанием для превентивной работы с хозяйствующими субъектами в части урегулирования имущественного спора в досудебном порядке, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 мая 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. Вред причиненного имуществу потребителей в стоимостном выражении составил 445 925 рублей. Управление разъяснило продавцам и исполнителям положения законодательства. По результатам превентивной работы требования 21 потребителя удовлетворены до судебного разбирательства. Хозяйствующие субъекты, признав нарушения прав потребителей, вернули денежные средства за некачественные товары и услуги в досудебном порядке на сумму 94 570 рублей.

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей, управление направило в суд 7 заключений в защиту прав потребителей; подало 5 исков в защиту конкретных потребителей и 4 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей. В апреле 2023 года вынесено 4 судебных решений, в соответствии с которыми с хозяйствующих субъектов взыскано в судебном порядке 169 130 рублей.

Объявлено 92 предостережения о недопустимости нарушений в сферы защиты прав потребителей, из которых, 47 – по результатам проведенных наблюдений за соблюдением обязательных требований в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В отношении контролируемых лиц проведено 61 контрольно-надзорное мероприятие без взаимодействия. В 34 случаях факты, изложенные в обращениях потребителей подтвердились, в связи с чем контролируемым лицам объявлены предостережения.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.