Радужный министр нарисовал депутатам радужный отчёт

В Калининграде 13 сентября в ходе заседании социального комитета Законодательного собрания Калининградской области рассмотрена ситуация в медицинской сфере региона за первую половину 2023 года.

imageВ курс дела депутатов ввёл министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко. Его доклад не был самокритичным, а исключительно радужным.

Из озвученных министром данных:

– за полгода на здравоохранение в регионе направлено 8 миллиардов рублей – 46% годовой суммы. Основные траты пришлись на первичную и специализированную медпомощь;

– приобретено 115 единиц медицинского оборудования, 7 автомобилей, 214 тысяч доз противовирусных и иных вакцин;

– капитальный ремонт прошел в 9 медучреждениях;

– в приоритете – оснащение детских лечебных организаций современным медицинским оборудованием. Все контракты 2023 года на поставку такой техники заключены в полном объеме;

– наряду с областным онкоцентром, строительство которого планируют завершить в 2023 году, упомянуты поликлиники на улицах Марины Расковой и Согласия. Обе должны войти в строй в следующем году.

Председатель Заксобрания Андрей Кропоткин поинтересовался, имеются ли проблемы со строительством и реконструкцией вышеупомянутой недвижимости. Министр заверил, что проблем нет, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Депутат Юлия Таранова обратила внимание на ситуацию в городской детской стоматологической поликлинике на улице Генерала Буткова – там-де невозможно записать ребенка на повторный прием. Александр Кравченко парировал советом записываться в листы ожидания на интернет-портале министерства и предложением начать развивать школьную стоматологию.

Следующий вопрос был относительно временного норматива оказания первой медпомощи в БСМП. Задавшая его председатель социальной комиссии Общественной палаты региона Наталья Макаренко добавила, что по ее личным наблюдениям время нахождения пациента в приемном покое больницы может достигать четырех-пяти часов.

«Это – не предел», – констатировал министр. – В БСМП есть даже стационарные приемные отделения, где законно пребывать до 24 часов».

После того, как вопросы исчерпаны, депутат, согласившись с предложением председателя комитета Нины Федоровой, проголосовали за то, чтобы принять доклад к сведению. Однако Александр Кравченко трибуну не покинул – остался, чтобы по просьбе Кропоткина доложить о том, как решается острый кадровый вопрос во вверенной ему сфере.

Министр был краток. Заметил, что ситуация с кадрами по-прежнему сложна, в особенности – в среднем звене. В бюджетной медицине Янтарного края трудятся 3000 врачей (на 63 человека меньше, чем годом ранее) и 5500 работников среднего медперсонала. По сравнению с 2022 годом, эта профессиональная группа сократилась на 191 человека.

Как сообщил Александр Кравченко, нынешние показатели дефицита кадров в здравоохранении области таковы: не хватает 772 врача и 982 работников среднего звена.

Чтобы минимизировать проблему, министерство постоянно увеличивает количество студентов, проходящих целевое обучение. Год от года растет число лиц, задействованных в программе «Земский доктор» – за время реализации данного федерального проекта, стартовавшего в 2012 году и предусматривающего немалые выплаты участникам, в Калининградской области в нем было задействовано 127 врачей и 57 фельдшеров. Только в текущем году – 18 врачей и 8 фельдшеров.

Министр назвал и другие меры социальной поддержки медиков, действующих в регионе. Новация текущего года – единовременная денежная выплата в размере двух миллионов рублей на приобретение жилого помещения на основании жилищного сертификата медицинским работникам медучреждений востока области. Из 17 человек, получивших данную выплату, девять уже приобрели жилье.

В завершение анонсированы планируемые дополнительные меры по привлечению медиков в Калининградскую область. В числе предполагаемых преференций – повышенная выплата при первом трудоустройстве, трехлетняя компенсация аренды жилого помещения выпускникам, прошедшим целевое обучение, и специалистам, приглашенным на работу в онкологический центр из других регионов, увеличенная с 15 до 20 тысяч максимальная компенсация найма жилья.

«На мой взгляд, цифры не радостные. Дефицит огромный», – оценил кадровую ситуацию Андрей Кропоткин. Вступив с ним в диалог, Александр Кравченко дал более мягкую оценку – заметил, что цифры выглядят очень неплохо с учетом количества населения в Калининградской области. «Если брать показатель обеспечения врачей на тысячу жителей, мы – одни из лидеров в Северо-Западном федеральном округе», – настаивал на своём министр.

Депутаты Дмитрий Латушкин и Евгений Ген высказали опасение относительно того, что формирование штата онкологического центра может «оголить область». Министр с таким предположением не согласился, – сообщил, что в центр частично перейдет «команда», которая оказывает помощь онкологическим больным в областной больнице.

На финальный вопрос депутата Марины Матюниной о величине зарплаты работников среднего медперсонала ответ был таков: она, как того требует указ президента РФ, на все сто процентов соответствует средней зарплате по экономике в регионе.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.