В Заксобрании рассмотрены вопросы экологии, охоты и предоставления земельных участков

В Калининграде 11 октября состоялось заседание комитета Законодательного собрания Калининградской области по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды, которое провел его председатель Валерий Губаров.

imageДепутаты рассмотрели вопрос о деятельности регионального оператора в части вывоза мусора и состояния контейнерных площадок, а также формирования тарифа на транспортировку твердых коммунальных отходов на территории Калининградской области.

С информацией выступили министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин, директор государственного предприятия «Единая система обращения с отходами» Ярослав Поляков и руководитель службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области Яна Бабкина.

Инициатором рассмотрения этой темы в свое время выступил депутат регионального парламента Евгений Абарюс. В 2022 году депутаты уже обсуждали ее на площадке парламента.

Как сообщил министр, с 2019 года у нас есть единый региональный оператор, ситуация с вывозом отходов улучшается, действует единая информационная система, которая позволяет в онлайн-режиме отслеживать ход работы по уборке территории муниципалитетов. Доступ к системе имеют коммунальные службы Калининграда, на очереди Советск и другие территории, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

По словам Олега Ступина, только в Калининграде насчитывается более 5 тысяч контейнерных площадок, количество жалоб от жителей уменьшилось, сбоев с уборкой мусора практически не было, в том числе и на побережье. Вход в систему в перспективе будет открыт и для граждан, а значит, видеть процесс уборки сможет любой желающий.

Министр поблагодарил депутатов за взаимодействие и внимание к отрасли и сообщил, что в перспективе планируется закупка мусоровозов и модернизация системы захоронения отходов, в том числе проектирование сортировочных комплексов. В целом в регионе скапливается ежегодно 450 тысяч тонн мусора, рост составляет примерно 10 процентов. У министерства большие планы и по введению системы торгов на захоронение отходов, чтобы стимулировать бизнес и создать рыночную конкурентную среду. Одним из приоритетов станет утилизация отходов и в перспективе отказ от захоронения всего того, что можно утилизировать.

Председатель Заксобрания Андрей Кропоткин уточнил, когда к единой системе будут подключены все муниципалитеты, и получил ответ, что в течение ближайшего года эта работа будет завершена. Депутат Юрий Самородов поинтересовался механизмом вывоза отходов за пределы региона.

В свою очередь, Евгений Абарюс сообщил о том, что ситуация с вывозом мусора в Советске значительно улучшилась, но у граждан все еще остаются вопросы и жалобы на неприятный запах, и передал обращения в министерство, а также поднял тему тарифов для компаний по транспортировке отходов.

Тему тарифообразования поддержала Наталья Морозова (пояснившая, что тариф не отражает реальных затрат на вывоз мусора), а продолжила руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов Яна Бабкина, подробно рассказавшая о механизме формирования тарифов.

О работе предприятия «Единая система обращения с отходами» депутатов проинформировала его руководитель Ярослав Поляков. По его словам, продолжается раздельный сбор мусора собственными силами компании, в лизинг приобретены экскаваторы, бульдозеры и новые машины, а в планах – проектирование мусоросортировочного комплекса с компостированием.

Ярослав Поляков также отметил, что результат дала работа с юридическими лицами, заключено больше тысячи новых договоров. В настоящий момент у предприятия 450 тысяч договоров, в области 18241 контейнеров, работу по вывозу мусора осуществляют 8 транспортных компаний. Важнейшим принципом работы предприятия была названа клиентоориентированность.

Депутаты приняли информацию к сведению и попросили и впредь привлекать их к обсуждению всех проблемных вопросов и поиску путей их решения.

Далее на комитете был рассмотрен вопрос «О проведении осенне-зимнего распределения между гражданами разрешений на добычу охотничьих ресурсов в Калининградской области».

По словам министра Олега Ступина, в результате совместной работы правительства и депутатского корпуса значительно упростилась и стала открытой система выдачи разрешений на охоту. Заявление теперь можно подать через МФЦ или Госуслуги, этим способом воспользовались 15167 человек.

Депутат Александр Орехов, инициировавший обсуждение этого вопроса, отметил, что сами охотники приятно удивлены новой системой, которая позволила избавиться от ежегодных очередей, а также предложил, чтобы в жеребьевках участвовали представители Законодательного Собрания в качестве общественных инспекторов.

Информация по рассмотренному вопросу депутаты приняли к сведению.

В первом и втором чтении были рассмотрены поправки в Закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области». Соответствующий законопроект депутатам представил и.о. министра социальной политики Алексей Фещак.

По словам докладчика, документ разработан во исполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 года «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей».

Эти документом органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано принять законодательные акты, устанавливающие случаи предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя РФ или награжденным орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющимся ветеранами боевых действий; членам семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в СВО.

Региональным законопроектом предлагается внести изменения в Закон Калининградской области от 21 декабря 2006 года № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области», предусматривающие случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, ветеранам боевых действий и членам семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий в собственность бесплатно по основанию, указанному в подпункте 7 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ. Кроме того, предусмотрен порядок постановки на учет лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, снятия с такого учета и предоставления земельных участков этим категориям гражданам.

Депутаты рекомендовали принять законопроект на заседании регионального парламента.

В завершение члены комитета рекомендовали наградить Почетной грамотой Законодательного Собрания коллектив сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Эко-фермер» за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.