Управление Роспотребнадзора отчиталось об итогах контроля за реализацией табачной продукции

В Калининградской области за 9 месяцев 2023 года по поступившим из иных органов государственной власти сведениям о нарушении обязательных требований, предъявляемых к контролируемым лицам при осуществлении розничной торговли табачной и никотинсодеражщей продукции, Роспотребнадзором подано в суд 14 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей.

imageПо результатам рассмотрения 13 исковых заявлений судами приняты решения о прекращении противоправных действий по предложению к продаже табачных изделий без акцизных марок и специальной маркировки.

В рамках наблюдений за соблюдением обязательных требований в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также поступивших сведений о нарушении требований к маркировке табачной и никотинсодержащей продукции, а также по результатам проведенных выездных обследований, управлением Роспотребнадзора объявлено 76 предостережений.

Во исполнении приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в сентябре 2023 года управлением проведено 2 внеплановых выездных проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже табачной и никотинсодержащей продукции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проинспектировано 1089 пачек табачной продукции и 168 никотинсодержащей продукции.

Выявлены нарушения в части отсутствия в торговых объектах перечня табачной и никотинсодержащей продукции, а также открытой выкладки табачной и никотинсодержащей продукции.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.