«Кванториум» в Калининграде: от лунных модулей до нанокормушек

В Калининграде сегодня, 15 августа 2019 года, полномочный представитель президента РФ по СЗФО Александр Гуцан ознакомился с возможностями научно-технологического парка «Фабрика» и детского центра инженерного образования.

imageВместе с ним учреждение посетили губернатор Антон Алиханов, ректор БФУ имени И. Канта Андрей Клемешев, представители регионального правительства и федеральных органов власти, научного и педагогического сообществ.

Основным направлением деятельности лаборатории рентгеновской оптики и физического материаловедения является исследование физических процессов взаимодействия рентгеновского излучения с веществом. Сегодня здесь состоялась конференц-связь с ведущим ученым Анатолием Снигиревым, который рассказал о планах по развитию в данной сфере. Также полпреду президента Российской Федерации продемонстрировали возможности лабораторий оптических излучений, фундаментального и прикладного материаловедения, иммунологии и клеточной биотехнологии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 августа 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

В детском технопарке «Кванториум» ведется активная подготовка к заочным этапам олимпиады научно-технологической инициативы (НТИ) и «Кванториады». Школьники собирают город, где электроэнергия поступает от двух альтернативных источников питания, и моделируют ситуации с отключением химического завода при отказе питания. Другая команда формирует лунные зонды для исследования поверхностей спутника. А в соседних аудиториях обучаются учителя технологии, которые будут преподавать в «Точках роста». Они разрабатывают проекты, а затем по этой же методологии будут работать с детьми. Среди предложений – мониторинг пшеничных полей дронами в Нестеровском городском округе, создание нанокормушек.

Как рассказал Алиханов, в рамках национального проекта в течение двух лет в регионе появится ещё два «Мобильных Кванториума» и один детский технопарк, а также 42 «Точки роста», по которым они будут курсировать.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.