В Калининграде супружеской паре вынесли обвинительный приговор по уголовному делу о государственной измене

Калининградским областным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о государственной измене.

@ziminaak Facebook

Сегодня, 24 декабря, Калининградским областным судом граждане РФ – супруги З. и А. (речь идёт об Антонине Зиминой и Константине Антонце) признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 Уголовного кодекса РФ (Государственная измена). Судом установлено, что подсудимые собрали, хранили и передали иностранной спецслужбе сведения, составляющие государственную тайну.

В ходе судебного процесса З. и А. отрицали вину в совершении инкриминируемого им преступления. По версии следствия, семейная пара передала латвийской разведке документы с грифом «секретно», а также раскрыли личность действующего оперативника ФСБ Максима Денисенко. Впрочем, этот человек был одним из приглашённых на свадьбе Константина и Антонины и попал на фотографии с торжества. Но, как уверено следствие, фотографию с Денисенко отправили спецслужбам Латвии и указали его статус. Деталей инкриминируемого госпоже Зиминой и господину Антонцу преступления ФСБ традиционно не раскрывало, поясняя лишь, что речь идет о разглашении секретных данных спецслужбам Латвии.

Суд квалифицировал действия подсудимых по ст. 275 Уголовного кодекса РФ и назначил З. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, подсудимому А. 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Каждому из осужденных судом назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год осужденные будут отбывать после отбытия лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.