«Автотор» начинает строить в Калининграде вторую очередь Спортивного патриотического парка

К строительству второй очереди Спортивного патриотического парка приступило крупнейшее предприятие Калининградской области – «Автотор». Парк расположен поблизости от физкультурного-оздоровительного комплекса «Автотор-Арена» в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде – там, где располагаются основные производственные площадки автогиганта.

«Автотор» начинает строить в Калининграде вторую очередь Спортивного патриотического парка

Более чем пять гектаров территории очистили от валежника и сухостоя, провели акарицидную обработку, а теперь специализированная организация проверяет участок на отсутствие артефактов войны – мин и каких-либо других снарядов. Это важно, поскольку уже найдено и обезврежено несколько боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Всё это необходимо для того, чтобы в ближайшем будущем на территории второй очереди парка появились пешеходные и велодорожки, тренировочная трасса для горного велосипеда, благоустройство в виде скамеек и урн, фонарей освещения и разного рода детских игровых пространств. А детям в парке будет очень интересно – домики на деревьях, вигвамы, стоянка викингов и палаточный кемпинг вместе с верёвочным парком должны привлечь внимание юных горожан.

Первая очередь патриотического парка была открыта в прошлом году: сцена, образцы военной техники, клумбы и спортивные зоны вкупе с игровыми и спортивными зонами, пешеходными дорожками и полосой препятствий по нормативам морской пехоты уже стали местом притяжения калининградцев. Кто-то просто отдыхает на скамейках, наслаждаясь спокойствием и видами, а другие – занимаются спортом.

«Автотор» начинает строить в Калининграде вторую очередь Спортивного патриотического парка

«Автотор» взял на себя все расходы по возведению и оснащении «Автотор-Арены», но также и облагородил прилегающую территорию. Работы проводились силами работников автомобильного завода, но с учётом скорректированного производственного плана и санитарных ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции. Получилось здорово! Первая очередь Спортивного патриотического парка обошлась компании в 32,5 миллиона рублей. Не удивительно, что новая зелёная зона стала популярной у местных жителей.

«Автотор» облагородил лес, разбил шикарный парк с детскими площадками и полосой препятствий. Построили крепости из дерева! Очень много разного инвентаря доступно для ежедневных занятий спортом», – отметила калининградка Елена Зуева. Похвала автогиганту прозвучала и из уст ещё одного горожанина: Михаил Соболев признался, что полюбил местные сосны и свежий воздух, а его сыну приглянулись трамплины и «шикарная территория» вокруг ФОКа. Ольга Антонова, проживающая неподалёку, призналась, что её очень впечатлила проделанная компанией работа: «Чисто, интересно, разнообразно, бережно по отношению к природе, просторно».

«Автотор-Арена» и парк стали частью большой собственной программы реализации социальных проектов со стороны «Автотора». Физкультурно-оздоровительный комплекс обошёлся заводу в 2,6 миллиарда рублей, и к этой сумме нужно прибавить ещё несколько сот миллионов рублей, потраченных на другие проекты в микрорайоне имени Александра Космодемьянского. И компания не намерена останавливаться. Так, уже разработана проектная документация для строительства и реконструкции твёрдого покрытия на Тихоокеанской и Челюскинской улицах, проезда к улице Спасателей. «Автотор» вложил в это дело 7 миллионов рублей. Кроме того, завод софинансировал благоустройство сквера за Храмом Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, а также принял участие в возведении храма Святого Георгия Победоносца. Одновременно с этим крупнейший налогоплательщик Калининградской области оказывал финансовую поддержку спортивным, образовательным и культурным проектам, музеям, больницам, талантливой молодёжи и ветеранам.

Напомним, «Автотор» был основан в Калининграде в 1994 году, а с 1997 года с его конвейера сошло уже 2,3 миллиона автомобилей под марками BMW, KIA и Hyundai.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.