В День памяти и скорби на «Автоторе» почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В Калининграде сегодня, 22 июня, состоялись мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. Работники крупнейшего предприятии региона – автомобилестроительного завода «Автотор» – не остались в стороне и почтили память 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к монументам героям штурма Кёнигсберга – героям Советского Союза Александру Космодемьянскому и Прокопию Шанаурину.

В День памяти и скорби на «Автоторе» почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Монументы расположены в родном для автогиганта микрорайоне, носящем имя Александра Космодемьянского. «Автотор» уже много лет шествует над этими памятниками, оберегая их, ремонтируя и благоустраивая близлежащую территорию.

«Наше мероприятие сегодня приурочено к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Сегодня мы отмечаем День памяти и скорби. 1418 дней и ночей шла кровопролитная война. Вклад наших дедов и прадедов в Победу над злейшим врагом неоценим», – сказал во время краткого митинга, состоявшегося после возложения цветов, вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти «Автотор Холдинг Менеджмент» Вадим Бобрович.

В День памяти и скорби на «Автоторе» почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Он также напомнил о 27 миллионах жизней, отданных советскими гражданами, и невероятном уроне, нанесённом войной. Люди и страна выстояли, отстояли свою землю и избавили мир от фашизма. «22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия вероломно вторглась на территорию нашей Родины. Первые дни были самыми тяжелейшими. Немецкие войска проникли на сотни километров вглубь территории нашей страны, сжигая и уничтожая все на своём пути. Давайте сегодня вспомним и помянем тех людей, которые ковали нашу Победу», – добавил Вадим Бобрович.

В музее предприятия также устроили символическую акцию «Свеча памяти»: в годы войны на территории, где сейчас расположены цеха «Автотора», стоял немецкий завод, где заставляли работать угнанных в рабство гражданских лиц и взятых в плен советских воинов. В память о жертвах Великой Отечественной войны на территории автогиганта установили часовню.

Без войны уже выросло несколько новых поколений, но долг каждого человека сохранить память о подвиге своего народа. И потому на предприятии свято чтят не только память погибших, но и подвиги выживших; тех, кто освободил страну от захватчиков, тех, кто освободил народы Европы от фашистов, принеся мир. Этих людей становится год от года меньше, а потому тем ценнее каждый из них – их воспоминания, их труд и подвиги. Ко Дню Победы «Автотор» поздравил ветеранов, живущих в микрорайоне имени Александра Космодемьянского, а также тех, кто выжил в концлагерях, и тех, кто отдал десятилетия для становления Калининградской области.

Участникам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, блокадникам, труженикам тыла, ветеранам труда и становления области были переданы подарочные продуктовые наборы для праздничного стола. Всего волонтёры завода и активисты профсоюза в течение нескольких дней распределили 40 подарочных комплектов в микрорайоне. В каждом пакете – именная поздравительная открытка со словами бесконечной благодарности и пожеланием крепкого здоровья. «Многотысячный коллектив завода «Автотор» от всего сердца поздравляет Вас с Днем Победы!», – говорилось в послании.

Отметим, забота о ветеранах — большая часть социальной политики «Автотора»: в этом году предприятие обеспечило людей бесплатным санаторно-курортным лечением, а также поддержало общественные ветеранские организации.

Добавим, сегодня в Калининграде цветы также возлагались в парке «Южном», у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, и у мемориала на улице Комсомольской.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.