«Автотор» покрыл проценты по ипотеке своих работников и строит для людей жилой квартал

Не секрет, что своё жильё — одна из важнейших составляющих комфортной жизни любого человека. И тем лучше, когда родное предприятие помогает человеку его получить. Так, как помогает своим работникам крупнейшее предприятие Калининградской области — автомобилестроительный завод «Автотор».

Дом_новый

Коллективный договор между заводчанами и предприятием подразумевает компенсацию процентов по ипотечным кредитам на приобретение жилья сотрудникам в рамках социальной программы по реализации мер корпоративной жилищной поддержки работников завода. В прошлом году «Автотор» погасил процентов по кредитам своих работников на 1,689 миллиона рублей.

Воспользоваться такой мерой может любой заводчанин, но не будучи молодым или приглашённым специалистом, проработав на предприятии не менее пяти лет и нуждаясь при этом в улучшении жилищных условий. Разумеется, не должно быть дисциплинарных взысканий за последний год работы. Есть ещё несколько условий, но все они разумные и не обременительные для работника.

В прошлом году «Автотор» решил ещё больше расширить свою социальную программу по реализации корпоративной жилищной поддержки своих работников: компания начала строить собственные дома в микрорайоне имени Александра Космодемьянского — на улице 1-й Алтайской. Вместе с этим оформлен земельный участок в 3,5 гектара по Челюскинской и Дальневосточной улицам, где будет возведён целый жилой квартал. Уже имеется архитектурная концепция проекта.

Некогда эта территория была производственной базой, но в будущем здесь появится мини-городок «Автотора». Разумеется, с необходимым для комфортной жизни социально-бытовым окружением — магазинами, отделениями банков, салонами красоты и прачечными, а также магазинами, аптеками и кафе. А ещё тут будет детский развивающий клуб. Игровые площадки, прогулочная зона, вековые дубы, что растут вдоль ручья, — всё это будет создавать необходимое настроение и комфорт. К проекту подошли с умом и большим вниманием к деталям.

Дом1

Для определения степени нуждаемости работников в улучшении жилищных условий на всех производственных площадках автомобилестроительного гиганта было проведено анкетирование сотрудников. В частности, 67% заводчан сообщили, что хотели бы изменить свои жилищные условия, и подавляющее большинство из них — 81% — намерены приобрести жильё в ближайшее время. Две трети также указали, что им крайне интересен проект завода по строительству жилья и они готовы не только рассмотреть возможность покупки здесь квартир, но и сделать это. И представители «Автотора» пообещали, что его работники получат возможность купить жильё по выгодной цене, в том числе для некоторых она не превысит себестоимости строительства.

Стоит добавить, в рамках социального пакета, предусмотренного коллективным договором, сотрудники завода имеют возможность получения компенсаций за питание, их бесплатно доставляют к месту работы и обратно. Кроме того, люди получают бесплатные путёвки в санатории и собирают детей к школе за счёт предприятия. Более того, работники «Автотора» получили дополнительную материальную помощь в 2020 году — крупнейшее предприятие Калининградской области выделило на это 260 миллионов рублей. По 10 тысяч рублей получили все сотрудники, имеющие детей дошкольного и школьного возраста.

Напомним, компания «Автотор» основана Владимиром Щербаковым в 1994 году. Ныне это одно из крупнейших предприятий России. Компания выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 миллиона автомобилей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.