В Калининградской области 60% проверок Роспотребнадзора – внеплановые

В Калининградской области в январе-июне 2021 года управлением Роспотребнадзора проведено 495 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (6 мес. 2019 – 598, 6 мес. 2020 – 277).

imageВ том числе – 201 плановая и 294 внеплановых. Соотношение планового и внепланового надзора составило 40,6% и 59,4% соответственно.

90% проверок проведены в форме выездных. Документарные проверки проводились только при внеплановом надзоре и в основном (92%) по проверке предписаний.

96% выездных проверок осуществлено с применением лабораторных методов исследований и измерений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Наибольшее число проверок проведено по контролю соблюдения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (98%). В ходе каждой третьей проверки (39%) осуществлён контроль за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза. 27,4% проверок.проведены в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

В отношении субъектов малого и среднего предпринимательства проведено 11,4% проверок.

Внеплановые проверки в 89% проводились на основании контроля исполнения предписаний и приказов руководителя Роспотребнадзора, изданных в соответствии с поручениями президента и правительства Российской Федерации.

По жалобам, обращениям, информации назначено и проведено 4 административных расследований, одна контрольная закупка.

В 113 случаях специалистов управления Роспотребнадзора привлекали к организованным органами прокуратуры проверкам.

По всем контрольно-надзорным мероприятиям, в ходе которых выявлены нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях.

По результатам мероприятий, проведенных в рамках федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ, вынесено 448 постановлений о назначении административного наказания, из которых 362 о назначении наказания в виде административного штрафа. Общая сумма административных штрафов по проверкам, наложенная управлением Роспотребнадзора по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, составила – 2 838 000 рублей.

В отчётном периоде лицами, привлечёнными к административной ответственности оплачено 2 704 000 рублей. Назначено хозяйствующим субъектам 86 предупреждений (27,9% от общего количества вынесенных постановлений о назначении наказания). Административное наказание назначается уполномоченным должностным лицом управления в т.ч. с учетом ст. 4.1.1 КоАП РФ «Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением».

В целях устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 305 предписаний, внесено 115 представлений. Выдано 125 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.