«Автотор-Арена» получила высочайшую оценку за организацию Кубка России по синхронному плаванию

Крупнейший физкультурно-оздоровительный комплекс Калининградской области «Автотор-Арена» принял Кубок России по синхронному плаванию: медали разыграли между почти 200 спортсменами, представлявшими 9 субъектов РФ.

«Автотор-Арена» получила высочайшую оценку за организацию Кубка России по синхронному плаванию

С 24 по 28 ноября судьи следили за выступлениями сольных участников (техническая и произвольная программы), дуэтов и смешанных дуэтов (техническая и произвольная программы), групп (техническая и произвольная программы), комби и акробатических групп. Уровень соревнований оказался очень высоким: участники, как и представители федерации синхронного плавания России, высоко оценили роскошный бассейн «Автотор-Арены», где и развивались события.

Произвольную программу в сольных соревнованиях выиграла Диана Картушина из Санкт-Петербурга, техническая программа оказалась лучшей у Елизаветы Смирновой, также представлявшей Северную столицу. В дуэтах произвольная и техническая программы осталась за Валентиной Герасимовой и Валерией Лазаревой из Санкт-Петербурга. Секстет из Московской области выиграл соревнования со своей произвольной программой в группах, а вот девушки из Санкт-Петербурга были сильнее в технической программе. В дисциплине комби с лучшей произвольной программой выступили синхронистки из Москвы. За москвичками осталась и произвольная программа среди акробатических групп. В смешанных дуэтах победа досталась представителям Московской области Михаилу Васильеву и Кристине Авериной.

Вице-президент федерации синхронного плавания России и трёхкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина призналась, что очень впечатлена бассейном и всем спортивным комплексом, где были созданы все условия для того, чтобы спортсменки сосредоточились на выступлениях, а не на бытовых проблемах. «Спорткомплекс можно смело назвать одним из лучших в России для синхронного плавания. Выражаю огромную благодарность руководству «Автотор-Арены» и Минспорта Калининградской области, министру Наталье Ищенко», – сказала легенда российского синхронного плавания.

Наталья Ищенко в свою очередь отметила, что Калининград и «Автотора-Арена» готовы принять соревнования любого уровня – условия созданы самые наилучшие. «Мы рассчитываем, что в ближайшие годы сможем принять здесь и чемпионат страны, и международные первенства. Это привлечёт в синхронное плавание ещё больше поклонников», – уверена пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, заместитель председателя регионального правительства. Министр также подчеркнула, что суперсовременный физкультурно-оздоровительный комплекс открывает невероятные возможности для развития спорта, в том числе и профессионального – здесь мог бы готовиться спортивный резерв для национальной сборной.

Об этом же говорил и директор «Автотор-Арены» Виктор Мартын: более 40 тысяч квадратных метров представляют самые широкие возможности для любителей как индивидуальных, так и групповых видов спорта: «Наш бассейн оснащён самым современным оборудованием и соответствует всем действующим стандартам для олимпийских бассейнов в России и Европе. Благодарим за доверие и высокую оценку самих спортсменов и руководство федерации синхронного плавания, и, конечно, руководство министерства спорта в лице прославленной спортсменки, олимпийской чемпионки Натальи Ищенко, благодаря профессиональной и экспертной помощи которой наш бассейн стал спортивным объектом высочайшего уровня».

Кубок России – вторые по значимости после чемпионата страны соревнования национального уровня для спортсменов старше 15 лет. В Калининграде разыграли 10 комплектов наград: за медали боролись представители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Ленинградской, Свердловской, Вологодской, Калининградской областей и Татарстана.

Общекомандная победа на Кубке России по синхронному плаванию в Калининграде досталась команде из Санкт-Петербурга – 5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медали. В тройку лучших вошли команды Московской области и Москвы.

«Автотор-Арена» возведена в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде на средства крупнейшего предприятия Калининградской области – автомобилестроительного завода «Автотор». 2,6 миллиарда рублей были вложены в строительство и оснащение одного из крупнейших физкультурно-оздоровительных комплексов России. Открытие ФОКа состоялось в октябре 2020 года. Министр спорта России Олег Матыцин назвал спортивное сооружение «образцом успешного взаимодействия государства и бизнеса». Площадь «Автотор-Арены» составляет 42 тысячи квадратных метров, на которых разместился бассейн олимпийского класса, крытое футбольное поле, а также универсальный спортивный зал для игровых видов спорта и множество залов для самых разных видов спорта – от борьбы до скалолазания. Комплекс дает возможности для занятий 23 олимпийскими видами спорта.

Фотографии Елены Тишиной / Министерство спорта Калининградской области

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.