В Калининграде на «Автотор-Арене» разыгрывают медали всероссийских соревнований по скалолазанию

Калининград принимает престижные всероссийские соревнования по скалолазанию — помимо юношеских соревнований «Янтарные Вершины» в самый западный регион приехали лучшие скалолазы России на первенство страны. Состязания проходят в крупнейшем в Европе спортивно-оздоровительном комплексе «Автотор-Арена», где установлен самый высокий в России комплекс крытых скалодромов олимпийского класса.В Калининграде на «Автотор-Арене» разыгрывают медали всероссийских соревнований по скалолазанию

«Автотор-Арена» — одно из лучших спортивных сооружений страны. Федерация скалолазания России решила провести на этой арене всероссийские юношеские соревнования в четырёх дисциплинах: молодые спортсмены в возрасте от 10 до 19 лет участвуют в одном из самых длительных спортивных марафонов — соревнования стартовали 1 мая и завершатся 8 мая, — состязаясь в турнире и олимпийском двоеборье. За медалями в Калининград приехали 458 скалолазов из 34 российских регионов.

Столь большое количество участников соревнований стало возможным именно благодаря возможностям «Автотор-Арены». Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков заявил, что скалодром тут поднял калининградское и российское скалолазание на новую высоту.

«Особо отмечу вклад собственника «Автотор-Арены» — компании «Автотор». Ещё на стадии проектирования спорткомплекса была предусмотрена возможность установки современного комплекса скалодромов, а для нашего вида спорта крайне важна высота, ведь встраивая скалодромы в уже существующие спорткомплексы приходится идти в ущерб их функционалу. Единственно правильный путь — проектировать изначально здание со скалодромом. И мы рады, что Калининград пошёл именно таким путем», — сказал Бычков.

По словам главы федерации, автомобилестроительный гигант возвёл внушительную часть комплекса скалодрома за свой счёт. «У Калининграда есть возможности проводить соревнования по всем дисциплинам. Поэтому мы проводим в Калининграде дебютное первенство России в олимпийском двоеборье — дисциплина будет представлена на Олимпийских играх в 2024 году. И наши сильнейшие юниоры и юниорки впервые пробуют свои силы в ней», — добавил Дмитрий Бычков.

Ранее на «Автотор-Арене» провели два крупных молодёжных и российских соревнования. Бассейном воспользовалась Федерация синхронного плавания России: в ноябре прошлого года в Калининграде состоялся Кубок России по этому виду спорта, собравший две сотни спортсменок из девяти регионов.

Федерация скалолазания также намеревалась провести в Калининграде финал молодёжного Кубка Европы на скалодроме «Автотор-Арены», но его пришлось отменить. Тем не менее, скалодром сейчас наполнен спортсменами, которые будут бороться на мировом уровне за самые высокие места и медали.

«Мы уверены, что наступят времена, когда калининградский скалодром выйдет на международную арену. Он и все те люди, кто поднимает скалолазание в регионе на новый уровень день за днем, безусловно, достойны этого», — добавил президент Федерации скалолазания России.

Компания «Автотор» вложила в строительство и оснащение самого большого физкультурно-оздоровительного комплекса в Калининградской области 2,6 миллиарда рублей собственных средств. «Автотор-Арена» имеет множество спортивных площадок для игровых видов спорта, включая бассейн олимпийского класса и одно из лучших крытых футбольных полей в стране. Вместе с этим тут возведён скалодромный всесезонный комплекс. На строительство второй очереди объекта компания направила 27,5 миллиона рублей.

Фото: rusclimbing.ru

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.