Управление Роспотребнадзора по Калининградской области сформировало годовой план проверок

В Калининградской области управление Роспотребнадзора составило план контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год, согласованный с областной прокуратурой.

imageДокумент состоит из 278 проверок субъектов надзора. Субъекты, отнесённые к чрезвычайно высокой категории риска, составили – 82%, высокого риска – 18%. Объекты значительного, среднего риска и умеренного риска в план не включены. Объекты низкого риска полностью выведены из планового контроля.

План содержит 197 выездных проверок, 73документарные проверки и 8 мероприятий выборочного контроля. В отношении контролируемых лиц, осуществляющих деятельность с особой социальной значимостью (деятельность в сфере образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг)запланировано 239 контрольных (надзорных) мероприятий, что составило 86%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 января 2023 года, собкору ИА Прибыль RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В структуре плана контрольных (надзорных) мероприятий по видам деятельности:

53,2% (148) – проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере образования (8 мероприятий), воспитания (10 мероприятий), отдыха детей и подростков (130 мероприятий);

11,9% (33) – деятельность учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь населению;

7,2% (20) – деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства продуктов питания;

10,1% (28) – деятельность в сфере общественного питания детей, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оказание услуг по воспитанию и обучению, уходу и присмотру за детьми, отдыху и оздоровлению;

10,8% (30) – деятельность учреждений, предоставляющих социальные (дома ребёнка, приюты, интернаты с обеспечением проживания) услуги;

3,6% (10) – деятельность учреждений, предоставляющих коммунальные услуги;

2,9% (8) – деятельность предприятий сельского хозяйства, транспорта;

0,3% (1) – деятельность в сфере торговли пищевыми продуктами.

В соответствии с постановлением правительства РФ №336 в план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год не включены плановые мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. В отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения.

Вышеуказанный профилактический визит проводится в том числе в целях оценки соблюдения обязательных требований и предусматривает возможность проведения осмотра, отбора проб (образцов), истребования документов, испытания, инструментального обследования, экспертизы. Срок проведения профилактического визита может быть продлен на срок, необходимый для инструментального обследования, но не более 3 рабочих дней, а также может быть приостановлен уполномоченным должностным лицом контрольного (надзорного) органа на основании мотивированного представления в случае, если срок осуществления экспертиз или испытаний превышает срок проведения профилактического визита, на срок осуществления экспертиз или испытаний. Срок осуществления экспертиз или испытаний определяется соответствующими правовыми актами.

Если по результатам такого профилактического визита выявлены нарушения обязательных требований, то контролируемому лицу или органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя контролируемого лица, выдается предписание об устранении выявленных нарушений. В случае выдачи предписания об устранении выявленных нарушений контролируемому лицу копия указанного предписания направляется в орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя контролируемого лица.

В рамках продолжения профилактической работы Управлением утверждён План проведения профилактических визитов на 2023 год. Запланировано проведение 802 обязательных профилактических визитов в отношении 666 контролируемых лиц, в т.ч. в отношении 173 лиц, приступивших к осуществлению деятельности в определенной сфере, не позднее чем в течение одного года с момента начала такой деятельности и в отношении 493государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) планируется осуществить 638 профилактических визитов, федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей – 164.

Профилактические визиты в отношении лиц, приступивших к осуществлению деятельности в определенной сфере, не позднее чем в течение одного года с момента начала такой деятельности планируется осуществлять в виде профилактических бесед по месту фактического осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи, при этом указанные мероприятия не несут для контролируемого лица никакой административной нагрузки.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется о требованиях действующего законодательства, которые предъявляются к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля. Такие профилактические мероприятия проводятся только с согласия либо по инициативе хозяйствующего субъекта. Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Сведения обо всех проводимых контрольных (надзорных) и профилактических мероприятиях, их результатах в обязательном порядке размещаются в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.