В Калининградской области изъято из оборота и утилизировано 9 партий мясной продукции

В Калининградской области управлением Роспотребнадзора в 2022 году проверена деятельность 148 субъектов, осуществляющих оборот мясной продукции.

imageВсего исследовано 370 проб мясной продукции. По результатам проведенных лабораторных исследований проб с превышением гигиенических нормативов по содержанию загрязнителей химической природы (соли тяжелых металлов, бенз(а)пирен, нитрозамины, пестициды), антибиотиков, радиоактивных веществ и содержащих гельминты, не выявлено.

Несоответствие мясной продукции по физико-химическим показателям не зарегистрировано, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Из общего числа проведенных исследований мясной продукции не отвечали требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям 5 проб, что составляет 1,4%.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлены факты нарушений условий хранения и реализации мясной продукции без необходимой маркировки.

За выявленные нарушения при обороте мясной продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму около 550 тысяч рублей, выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов, о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Для принятия мер в отношении производителей некачественной мясной продукции, расположенных на территории других регионов (Белгородская область, г. Санкт-Петербург) материалы направлены в адрес соответствующих территориальных управлений Роспотребнадзора.

Всего изъято из оборота и утилизировано 9 партий мясной продукции в количестве 93 кг.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.