Школы Калининградской области получили помощь от «Автотора»

Школы Калининграда едва успели закончить школьный год, но уже начали готовится к сентябрю: работы предстоит много — необходимо обновить учебные пособия, материальную базу, провести косметический или более существенный ремонт. Но всегда это делать легче, когда есть помощники и спонсоры. Автомобилестроительный завод «Автотор» не остался в стороне, продолжив делать то, что делал прежде — помогать учебным заведениям.

Школы Калининградской области получили помощь от «Автотора»

По решению руководства компании школе № 9, расположенной в родном для «Автотора» микрорайоне имени Александра Космодемьянского, передана акустическая система AKG WMS 40 MINI 2 VOCAL BD US 45/25AC — с тем, чтобы школьные мероприятия стали ещё более интересными. Подарок успели оценить как руководители школы, так и ученики. И ещё оценят — на выпускном вечере.

«Автотор» дружит со школой уже много лет, поддерживая шефские связи и добрососедские отношения, регулярно помогая образовательному учреждению. Это помнит и высоко ценит директор школы Олег Юдов, отметивший, что предприятие сделало очень нужный подарок. Акустика очень пригодилась на церемонии открытия летнего лагеря на базе школы — тут состоялся концерт.

Школы Калининградской области получили помощь от «Автотора»

Разумеется, не мог «Автотор» обойти стороной ещё одно подшефное образовательное учреждение — Православную гимназию в Калининграде, с которой предприятие, его основатели и акционеры Владимир и Сергей Щербаковы поддерживают тесные и дружеские связи. Автогигант выделил гимназии 5 миллионов рублей на организацию питания воспитанников. Компания также взяла на себя половину расходов на обучение 13 гимназистов из неполных семей. И это не считая множества других подарков, которые бизнесмены и меценаты Щербаковы регулярно преподносят.

Директор гимназии Нина Шевченко отметила, что благодаря «Автотору» учебное заведение стало одним из лучших в Калининградской области, с самой современной материально-технической базой, великолепной библиотекой и возможностями для развития творческих способностей детей.

«Владимир и Сергей Щербаковы, как и «Автотор», всегда идут нам на встречу. Поддерживаются все наши инициативы. Как по развитию, так и по оснащению гимназии. Благодаря нашим друзьям у гимназистов появились электронные планшеты — с тем, чтобы во время пандемии ребята могли заниматься дистанционно. У нас учится много ребят из многодетных семей, в которых, зачастую, не хватает компьютеров, и, если бы не планшеты, им пришлось бы ждать своей очереди, чтобы выполнить задание», — пояснила Шевченко.

По словам директора Православной гимназии, стараниями Владимира Щербакова частично компенсируется питание детей и обучение многих из них. «Владимир Иванович выделил собственные средства для компенсации 50 процентов расходов на питание детей, а старшеклассники вообще были обеспечены бесплатным шведским столом. Я выражаю огромную благодарность нашему попечителю за постоянное внимание и поддержку», — отметила Нина Шевченко.

Помощь школам — лишь малая толика в большой социальной программе «Автотора»: автомобилестроительный завод на постоянной основе ведёт более ста самых разных проектов, касающихся образования, культуры, медицины, спорта, а также оказывая помощь талантливой молодёжи, благотворительным фондам, ветеранам, Русской православной церкви и общественным организациям. По итогам 2020 года компания потратила на проекты социальной направленности более 500 миллионов рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.